8-925-897-71-14
8-921-188-90-60
8-905-020-30-42
8-968-100-73-06
+7-906-177-70-88
+7-939-919-76-33
Казахский батыр в одном бою сжёг 8 фашистских танков.
Восемьдесят лет назад, 3 февраля 1945 года, газета «Казахстанская правда» опубликовала удивительную заметку специального военного корреспондента ТАСС Емельяна Корявичева о подвиге артиллериста Есентая Курманбаева. На территории Восточной Пруссии старший сержант Курманбаев в одиночку сумел подбить восемь (!) фашистских танков, в результате чего вражеская контратака захлебнулась.
Сегодня, в год 80-летия Победы, подробности о подвиге казахского батыра пока неизвестны, а сам герой, по отрывочным данным, возможно, пропал без вести в том же победном сорок пятом. Корреспондент aif.ru приступил к изучению архивных документом, чтобы вырвать имя героя из топи забвения.
Он работал за троих
С начала 2025 года в честь 80-летия Великой Победы Посольство Республики Казахстан в России совместно с Российско-Казахстанским пресс-центром запустили онлайн-проект «1945. Путь к Победе. День за днём». С 1 января в ежедневном режиме в телеграм-канале KeyNews и дзен-канале «1945. День за днём» размещаются публикации из газеты «Казахстанская правда» за 1945 год. Одна из таких заметок под заголовком «Казах Курманбаев в одном бою сжёг 8 вражеских танков» впечатлила многих современных читателей.
Тогда, в январе 1945-го, спецкор Емельян Корявичев назвал подвиг Есентая Курманбаева «замечательным поединком». Журналист писал: «Орудие Курманбаева стояло в боевых порядках стрелкового подразделения. Вражеские танки шли по полю и стреляли с хода. Едва пушка открыла по танкам огонь, как подле неё разорвался снаряд, и из строя сразу же были выведены наводчик, замковый и заряжающий. Пушка осталась без расчёта. А танки подходили всё ближе. Есентая Курманбаева засыпало землей, но он быстро встал, подбежал к пушке, и руки его молниеносно заработали. Он работал за троих. Надвигавшаяся опасность вливала в него силы».
В результате героических действий артиллериста Курманбаева контратака фашистов захлебнулась.
Несмотря на ураганный огонь...
Сегодня пока остаётся только гадать, почему беспримерный подвиг Есентая Курманбаева остался увековеченным только в газетной заметке. Военные, с кем накануне пообщался автор этих строк, солидарны в одном: за восемь сожжённых танков артиллерист должен был быть представлен к высшей награде страны — званию Героя Советского Союза. Тем более о событии рассказал ТАСС — официальное и авторитетнейшее средство массовой информации СССР.
Сам автор статьи, военкор Емельян Корявичев — легендарный советский журналист, прошедший всю войну, как в песни поётся, «с лейкой и блокнотом, а то и с пулемётом». Капитан Корявичев награждён медалями «За оборону Москвы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», боевыми орденами Отечественной войны II степени и Красной звезды.
Благодаря документам, выложенным в открытый доступ на специализированных сайтах Минобороны России, удалось по крупицам собрать информацию об Есентае Курманбаеве.
Итак, на сайтах «Подвиг народа», «Мемориал» и «Память народа» есть данные на уроженца Сыр-Дарьинского района Кзыл-Ординской области Казахской ССР Есентая Курманбаева, 1914 года рождения. То, что это наш герой, а не полный тёзка, свидетельствуют несколько моментов.
Во-первых, имя, фамилия и звание: старший сержант Есентай Курманбаев. Во-вторых, хотя в сообщении ТАСС не указано конкретное место боя, но под фамилией военкора уточнено: 1-й Прибалтийский фронт. По данным архивов, в феврале 1945 года бойцы Первого Прибалтийского участвовали в операции по ликвидации немецкой восточно-прусской группировки на Земландском полуострове и в районе Кёнигсберга (ныне — российского Калининграда и Калининградской области). В сражениях за советскую Прибалтику зимой 1945 года как раз принимали участие красноармейцы 1382-го стрелкового полка 87-й стрелковой дивизии, где и служил Курманбаев.
В-третьих, по документам, Курманбаев — также артиллерист. Летом 1943 года он был удостоен медали «За отвагу» за меткий огонь по врагам. Читаем в наградном листе за подписью командира 1382-го стрелкового полка Сергея Кочебина:
«[Наградить медалью „За отвагу“] заместителя наводчика 45-мм батареи, младшего сержанта Курманбаева Есентая за то, что в бою западнее Балки Чапилкино 27 июля 1943 года, несмотря на ураганный огонь противника, обеспечил стрельбу орудия, доставлял и заряжал снарядами пушку, которая уничтожила пять огневых точек, что способствовало продвижению вперёд нашей пехоты».
Стоит добавить, что Балка Чапилкина — это населённый пункт, располагавшийся в тогдашней Ворошиловградской области — ныне Луганской области. Таким образом, Курманбаев (на тот момент ещё младший сержант) принимал участие в освобождении от немецких оккупантов Украинской ССР, а затем их часть пошла на северо-запад в Прибалтику.
Пропал без вести...
По всей видимости, Победу Есентай Курманбаев встретил в поверженной Германии (возможно, в Кёнигсберге). А дальше след теряется. На сайте «Мемориал» хранится лишь обрывок письма за подписью начальника полевой почты в/ч 61911 от 21 августа 1945 года, где сказано: «...сообщаю, что старший сержант Курманбаев Есентай, находясь на фронте, пропал без вести 20 августа 19 [45] года».
Наша редакция совместно с телеграм-каналом KeyNews готовит официальный запрос в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации с просьбой найти и обнародовать документы, которые могли бы пролить свет на судьбу старшего сержанта Есентая Курманбаева. Мы обязательно вернёмся к этой теме.
Андрей Выползов