Новости

Театр имени Мусрепова представил спектакль в Москве

31.05.2023

Казахский государственный академический театр для детей и юношества им. Габита Мусрепова, в рамках XVI Международного театрального фестиваля им. А.П.Чехова, представил на сцене Театра Моссовета спектакль "Кулагер" по одноименной поэме классика казахской литературы Ильяса Джансугурова.

История об акыне Акане Серы и трагической гибели его любимого скакуна Кулагера поставлена молодым режиссером Фархадом Молдагали в жанре саунд-драмы. Это такая музыкально-пластическая форма, где звук, музыка, интонационный рисунок речи и движение сливаются воедино, чтобы раскрыть режиссерскую метафору.

На сцене вместе с артистами театра выступили музыканты этно-модерн-джаз-группы Steppe Sons ("Сыновья Степи"). Таким образом, мощное звучание голосов и казахских народных музыкальных инструментов сочеталось с тонким стилем джазового исполнения.

"Премьера "Кулагера" состоялась в марте 2020 года. Однако затем из-за пандемии показы не осуществлялись, – рассказал режиссер спектакля Фархад Молдагали. – Казахстанский театр впервые участвует в Чеховском фестивале. Для нас большая честь представить свое творчество на столь престижном форуме".

"Выступать в Москве – очень престижно, радостно и волнительно", – согласилась с ним Заслуженный деятель РК Лидия Каденова. Она призналась, что, несмотря на небольшую продолжительность спектакля, роль далась ей сложно.

Исполнитель роли Кулагера Максат Сабитов поделился, что ему было очень непросто перевоплотиться в лошадь. "Хотя это животное, оно наделено человеческими чертами, – сказал он. – Надеюсь, что московская премьера станет первым шагом на пути показа спектакля на театральных площадках в других странах".

Московская публика тепло встретила представление, высоко оценив оригинальную интерпретацию известного произведения.

"Спектакль очень понравился. От актеров шла мощная энергетика. Было приятно и интересно вновь ощутить национальный колорит народа, с которым когда-то жили в одной стране", – призналась одна из зрительниц Наталья Константинова. 

"Артисты поразили прекрасными голосами и великолепной физической подготовкой", – заметила другая гостья вечера Любовь Зубрицкая.

"Все ладошки отхлопала. И слезу пустила. Очень душевно и проникновенно. Несмотря на другой язык, понимала всё без перевода, погрузилась в казахскую культуру", – не скрывала своих эмоций Виолетта Орлова.

Накануне показа участники труппы посетили Посольство Казахстана в России. Как отметил глава дипмиссии Ермек Кошербаев, подобные культурно-гуманитарные проекты вносят неоценимый вклад в развитие так называемой народной дипломатии, укрепление неформальных, межличностных контактов, пропаганду казахской культуры среди широких слоев населения.