Новости

Казахстанцы в России проголосовали на выборах в Мажилис

19.03.2023

Сегодня на избирательных участках, открытых при Посольстве РК в Москве и Генеральных Консульствах РК в Санкт-Петербурге, Казани, Астрахани и Омске, с 07:00 до 20:00 по местному времени граждане Казахстана голосовали на выборах в Мажилис Парламента Республики Казахстан.

Посольство вело текстовую трансляцию голосования (время московское):

20:00. Голосование завершилось. Всего на участках в России проголосовало 1355 человек из 2490 зарегистрировавшихся для участия. Явка составила 54,4%.

15:30. По состоянию на 15:30 московского времени, на участке в Москве проголосовало 517 человек, в Санкт-Петербурге – 270, Казани – 217, Астрахани – 69, Омске – 26.

15:30. Наблюдатель от Межпарламентской ассамблеи СНГ Андрей Брыксенков напомнил, что регулярно принимает участие в мониторинге выборов. "Хочу отметить, что голосование на участке в Москве проходит спокойно и демократично. Меньшее по сравнению с президентскими выборами число избирателей, скорее всего, вызвано ощущением стабильности курса развития страны. Потому что люди считают, что всё делается правильно, и не требуется дополнительных усилий для каких-то изменений. Выборы отражают отношение государства к своим гражданам. То, что мы видим здесь сегодня, показывает очень ответственное отношение Казахстана к процессу", – подчеркнул Андрей Брыксенков.

Его коллега Марина Лапенко также дала высокую оценку ходу избирательного процесса на участке в Москве. По ее словам, всё проходит в соответствии с международными стандартами. "Символично, что ровно 4 года назад Первый Президент Нурсултан Назарбаев сложил с себя полномочия. В этом смысле сегодняшнее голосование важно с точки зрения завершения политического цикла, начатого в ноябре президентскими выборами. Таким образом, наступает новый этап развития Казахстана, стабильности и процветания которому мы все желаем", – отметила она.

12:00. По состоянию на 12:00 московского времени на участке в Москве проголосовал 271 человек.

10:40. На участок в Москве приходят целыми семьями.

10:00. По состоянию на 10:00 московского времени на участке в Москве проголосовало 150 человек.

10:00. Работающие в России казахстанцы также не остались равнодушными к голосованию. Среди них – Виктория Дик, младший научный сотрудник Объединенного института ядерных исследований (г. Дубна, Московская область). "Так как я гражданин Республики Казахстан, я считаю своим долгом придти на участок и проголосовать за одну из партий. Я считаю, каждый гражданин, неважно, Казахстана или любой другой страны, обязан принимать участие в политической жизни своего государства. Нельзя оставаться пассивными. Нужно быть активными, особенно молодежи, особенно сейчас – в эпоху Нового Казахстана, когда наше будущее определяется в настоящем. Благо дают нам возможность на это влиять", – отметила девушка.

09:00. Одним из первых на участок в Москве пришел курсант 2-го курса Военного университета имени князя Александра Невского Министерства обороны РФ Елеухан Шадыман. "Несмотря на то, что я нахожусь не в Казахстане, я пришел исполнить свой гражданский долг. Очень радует царящая здесь праздничная атмосфера", – рассказал он.

 

 

 

 

08:30. Несмотря на раннее воскресное утро, активность избирателей на участке в Москве высокая. Посетителям предлагают горячий чай и баурсаки.

07:05. Первой проголосовавшей на участке в Москве стала студентка 2-го курса Дипломатической академии МИД России Даяна Кушимова. "Я голосую первый раз в жизни. Прежде всего, я сделала свой выбор в пользу благополучия нашей страны, а значит, ее граждан, легитимной власти, за которой мы будем стоять, как за каменной стеной. Я считаю, народу Казахстана стоит научиться быть счастливым, ведь мы этого достойны. Я пришла сегодня так рано, потому что у меня есть гражданская позиция, которая складывается из определенных ценностей, и эти ценности вложила в меня моя семья. Я надеюсь, эти выборы помогут решить наши проблемы на избирательных участках, нежели на площадях", – поделилась девушка.

 

 

07:00. Открылся участок в Казани.

 

 

07:00. Открылся участок в Санкт-Петербурге.

 

 

07:00. Открылся участок в Москве

 

 

06:00. Открылся участок в Астрахани

  

   

04:00. Раньше всех в России голосование началось на участке в Омске.