Новости

Акмолинская область развивает сотрудничество с Красноярским краем

6.03.2023

Делегация Акмолинской области посетила Красноярский край. В рамках визита акмолинцы приняли участие в работе Красноярского экономического форума, провели переговоры с представителями предпринимательского сообщества и посетили ряд предприятий.

В ходе Красноярского экономического форума подписана Дорожная карта на 2023-2025 годы по развитию сотрудничества между акиматом Акмолинской области и Правительством Красноярского края. Стратегический документ состоит из 8 блоков, предусматривающих сотрудничество в сферах промышленности, предпринимательской деятельности, транспорта, образования, культуры, молодежной политики, туризма и межрегионального взаимодействия. Также проведены рабочие встречи с мэром Красноярска Владиславом Логиновым. Сторонами обсуждены вопросы межгосударственного партнерства.         

"Проведённые мероприятия послужили импульсом для выхода нашего взаимодействия на более высокую ступень. Мы готовы продолжать двигаться в заданном направлении. Уверен, участие в работе площадок КЭФ – это хорошая возможность нам вместе увидеть новые перспективы развития двусторонних отношений", – сказал Владислав Логинов.

На встрече в краевом правительстве рассмотрен вопрос развития логистического хаба и увеличения экспорта краевой сельскохозяйственной продукции, пеллет и различной лесной продукции, развитие туризма, оказание медицинских услуг, сотрудничество в областях образования и культуры и многое другое. В том числе, Российская сторона готова принять участие в программе посадки деревьев в рамках национального проекта "Зеленый Казахстан". Также возможно сотрудничество в сферах энергогенерации и обращения с ТКО.

К слову, данный визит является логическим продолжением реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита Губернатора Красноярского края Александра Усса в г. Астану в ноябре 2022 года, где была проведена двусторонняя встреча с акимом Акмолинской области Ермеком Маржикпаевым в расширенном формате.