Новости

Казахстанские дипломаты почтили память соотечественников в Ржеве

3.03.2023

Сегодня делегация Посольства Казахстана в России приняла участие в мероприятиях по случаю 80-й годовщины освобождения города Ржева (Тверская область) от немецко-фашистских захватчиков.

В рамках памятной церемонии дипломаты возложили цветы к Мемориальному комплексу воинам-казахстанцам 100-й и 101-й отдельных стрелковых бригад. Он был открыт в 2010 году, отреставрирован в 2018 году.

Обе бригады, а также еще шесть казахстанских соединений в 1942-1943 годах героически сражались под Ржевом в ходе войсковой операции "Марс", потеряв в боях более 80% личного состава. Сотрудники Посольства почтили память соотечественников, не позволивших захватчикам перебросить воинские части на помощь окруженной под Сталинградом группировке Паулюса. Ржевский рубеж сыграл исключительную роль и в битве за Москву.

В ходе памятных мероприятий дипломаты также возложили цветы к Мемориалу Советскому солдату, Стеле "Ржев – город воинской славы", Обелиску героям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Советник-посланник Посольства РК в РФ Ерлан Шамишев отметил, что казахстанцы всегда помнят и чтут своих героев, проявивших мужество и героизм в годы войны. Он подчеркнул важность сохранения памяти о нашей общей истории для того, чтобы эта трагедия никогда больше не повторилась.

Военный атташе при Посольстве РК в РФ Ержан Ермекбаев напомнил, что в текущем году начинается череда юбилейных дат крупнейших сражений Великой Отечественной войны (80 лет Сталинградской и Курской битв, 80 лет освобождения Ржева), которая продолжится до 2025 года – года 80-летия Победы. "Наши предки совершили подвиг во имя будущего, мира, благополучия, счастья наших народов. Благодаря чему сегодня мы можем жить, радоваться, растить детей, укреплять дружбу", – отметил он. 

Справочно:

Ржевская битва была одним из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. Общие потери советских войск с учетом пропавших без вести и раненых составили более 1,3 млн. человек. Город был освобожден от оккупации 3 марта 1943 года. До войны его население составляло 56 тысяч человек. В результате боевых действий и оккупации он был разрушен до основания. Из 20 тысяч человек, оказавшихся в оккупации в Ржеве, и приблизительно стольких же в районе, в день освобождения в городе осталось 150, вместе с районом – 362.