Новости

В Посольстве РК в РФ состоялась встреча с руководителями ведущих ВУЗов России

31.01.2023

В Москве в Посольстве Казахстана состоялась встреча Посла РК в РФ Ермека Кошербаева с руководителями ведущих ВУЗов Российской Федерации.

Во встрече приняли участие Ректор НИТУ "МИСиС" Алевтина Черникова, Ректор РУДН Олег Ястребов, Ректор РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина Виктор Мартынов, Первый проректор МГИМО (У) МИД РФ Геннадий Толстопятенко, Проректор по международной стратегии и развитию НИЯУ "МИФИ" Дмитрий Савкин.

Стороны выразили удовлетворение текущей динамикой сотрудничества в сфере образования, которое развивается в духе стратегического партнерства и союзничества.

Были обсуждены вопросы обучения казахстанских студентов в перечисленных ВУЗах и увеличения образовательных квот для граждан РК.

Также затронуты различные аспекты функционирования открывшихся в сентябре филиалов НИЯУ "МИФИ" в Алматы и РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина в Атырау.

По итогам встречи стороны условились наращивать взаимодействие и активизировать обмен опытом через взаимные стажировки и реализацию совместных научно-исследовательских проектов.