Новости

Об аккредитации иностранных журналистов для освещения заседания Евразийского межправительственного совета и международного форума по цифровизации Digital Almaty

23.01.2023

Уважаемые представители иностранных средств массовой информации!

2-3 февраля 2023 года в г. Алматы состоится очередное заседание Евразийского межправительственного совета (ЕМПС) и международный форум по цифровизации «Digital Almaty: «Цифровое партнерство в новой реальности».

В мероприятии примут участие главы правительств Казахстана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, России и Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии. На мероприятие также приглашены представители государств-наблюдателей при ЕАЭС, Генеральный секретарь СНГ и руководители Евразийского банка развития и Евразийского фонда стабилизации и развития.

Повестка дня заседания ЕМПС, которое по традиции пройдет в узком и расширенном составах, охватывает широкий спектр вопросов торгово-экономического сотрудничества, технического регулирования, интегрированной информационной системы ЕАЭС и другие актуальные темы.

3 февраля премьер-министры стран ЕАЭС примут участие в пленарной сессии ежегодного форума «Digital Almaty». Традиционно в работе форума ожидается участие видных политических и общественных деятелей, руководители крупных диджиталкомпаний, лидеров IT бизнеса и экспертов цифровой отрасли.

В этом году в рамках данного мероприятия пройдет также международная выставка тематических проектов с церемонией награждения премией «Digital Almaty Awards».

Для аккредитации представителей иностранных СМИ необходимо в срок до 17.00 ч. по времени Астаны 25 января т.г. подать заявку на аккредитацию по следующей ссылке: https://accr.sgork.kz:64778/user_login/?next=/application/ :

1) Для получения логина и пароля необходимо направить список представителей иностранных СМИ согласно прилагаемой Форме на электронный адрес mfa.pskz@gmail.com

2) После получения логина и пароля будет предоставлен доступ на вышеуказанный портал подачи заявок Аккредитационного центра. Инструкция по заполнению данных для аккредитации размещена в левом верхнем углу портала.

При возникновении дополнительных вопросов просим обращаться в Пресс-службу МИД РК:

- Амандықов Абылай, р.т.: +7 (7172) 72-00-11, м.т.: +7 (701) 7776447 (WhatsApp, Telegram);

- Орынбек Акжан, р.т.: +7 (7172) 72-02-36, м.т.: +7(708) 5205844 (WhatsApp, Telegram).

На вышеуказанных мероприятиях для журналистов будут функционировать пресс-центры: заседание ЕМПС – в здании отеля Royal Tulip по ул. М. Оспанова 401/2, форум Digital Almaty – 10 павильон (медиацентр) выставочного центра Атакент по ул. Тимирязева 42 к10.

*Обязательным является наличие справки с отрицательным результатом ПЦР теста на COVID-19 у всех представителей СМИ, со сроком действия не более 72 часов. Необходимо предъявить оригинал справки (распечатанный вариант) по прибытию на места проведения мероприятий. (возможны изменения в случае ухудшения эпидемиологической ситуации).

*Информация о санитарно-эпидемиологических нормах мероприятий, а также программа заседания ЕМПС будут сообщены дополнительно.