Новости

Казахстанские хоккеисты успешно выступили на турнире в Казани

17.01.2023

В Казани завершился Первый Международный хоккейный турнир исламских стран "Kazan Hockey Cup".

В соревновании среди мужчин приняли участие 12 команд, которые были разделены на три группы по четыре в каждой.

Казахстан представляла команда "OSKEMEN", в состав которой вошли как любители, так и ранее игравшие на профессиональном уровне, в том числе экс-игроки сборной страны. В своей группе они выиграли у Кыргызстана и Туркменистана, проиграли хозяевам – Татарстану и заняли второе место.

Как отметил главный тренер "OSKEMEN" Андрей Райский, турнир организован превосходно, что неудивительно, так как спортивная индустрия в Татарстане всегда была на высоте, а местные хоккеисты успешно выступают в Континентальной Хоккейной Лиге (КХЛ).

В свою очередь, капитан казахстанцев Омар Жаксылык выразил признательность организаторам за приглашение принять участие, подчеркнув, что подобные мероприятия укрепляют культурно-гуманитарные связи между странами.

По итогам турнира было подписано соглашение о создании международной Ассоциации развития хоккея исламских стран со штаб-квартирой в Казани. Сотрудничество в рамках новой организации позволит обмениваться опытом, обучать игроков, тренеров и судей, получать доступ к методикам подготовки молодых хоккеистов.