Новости

В Москве подвели итоги 30-летия казахстанско-российских отношений

23.09.2022

В Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД РФ (МГИМО) состоялась международная научно-практическая конференция "Казахстан – Россия: 30 лет дружбы и стратегического партнерства", приуроченная к 30-летию установления дипломатических отношений между двумя странами.

В ходе первой панельной секции выступили представители дипломатических ведомств двух стран и аккредитованные в Москве послы иностранных государств.

Открывая встречу, Ректор МГИМО Анатолий Торкунов отметил, что за 30 лет оба государства, равняясь друг на друга, преодолели объективные трудности 1990-х годов, вышли на траекторию поступательного социально-экономического развития, сотрудничество расширяется в двустороннем и многостороннем форматах. По его словам, в России очень ценят международные инициативы Казахстана по важнейшим проблемам современности, страна способствует глобальному межконфессиональному диалогу, в частности, недавно там успешно прошел VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий с высоким уровнем представительства.

Посол Казахстана в России Ермек Кошербаев подчеркнул, что все 30 лет казахстанско-российские отношения демонстрируют устойчивость и динамизм, незыблемыми остаются узы дружбы и добрососедства, в основе которых лежат такие ценности, как равноправие, взаимное уважение суверенитета, нерушимость границ, учет национальных интересов друг друга и конструктивный диалог. По его словам, бесспорно, ведущее значение играют доверительные отношения между главами двух государств.

Заместитель Министра иностранных дел РФ Андрей Руденко напомнил, что казахстанско-российские отношения не ограничиваются 30 годами, они гораздо глубже, насчитывают несколько веков, братские чувства между нашими народами формировались в общих условиях на фоне бескрайних евразийских пространств. Он отметил, что сегодня Казахстан и Россия строят равноправные союзнические отношения и взаимовыгодное интеграционное партнерство. В связи с чем, дипломат назвал символичным запуск накануне с космодрома "Байконур" пилотируемого космического корабля "Союз МС-22" с символикой 30-летия дипломатических отношений и слоганом "Россия и Казахстан: союз, обращенный в будущее".

Заместитель министра иностранных дел РК Ермухамбет Конуспаев подчеркнул, что в Астане дорожат стратегическим партнерством и союзничеством с Москвой. Он отметил, что в последние годы под руководством лидеров двух стран партнерство еще более окрепло в рамках сложившегося двустороннего и многостороннего взаимодействия, и выразил уверенность, что динамика стратегического партнерства с каждым годом будет развиваться по восходящей.

Заместитель директора Третьего Департамента СНГ МИД РФ Александр Мусиенко рассказал о подготовке первого саммита "Россия – Центральная Азия" на полях заседания совета глав государств СНГ в середине октября в Астане и выразил уверенность в его успешном проведении.

Директор Департамента внешнеполитического анализа и прогнозирования МИД РК Даурен Карипов напомнил, что с первых дней Независимости самым близким другом и лучшим соседом Казахстана была и остается Россия. По его словам, отношения между странами представляют собой успешную и эффективную модель двустороннего и интеграционного взаимодействия, которая является залогом стабильности и безопасности на всем евразийском пространстве. Также он заметил, что обмен мнениями между экспертными сообществами РК и РФ позволяет не только трезво взглянуть на состояние двусторонних отношений, но самое главное – открыть новые горизонты для их дальнейшего развития.

Тему продолжил директор Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при Президенте РК Еркин Тукумов. По его мнению, от экспертов зависит, чтобы диалог между ними превратился в действительно эффективный канал для коммуникаций между нашими странами, который будет определять наиболее эффективные точки соприкосновения для дальнейшего развития отношений. Среди важных задач он назвал, в том числе, необходимость поставить заслон различного рода фейкам и стереотипам, оставляющим негативный отпечаток в общественном восприятии.

К дискуссии присоединились и дипломаты других стран.

В частности, Посол Туркменистана в России Батыр Ниязлиев поздравил оба государства с юбилеем дипломатических отношений. "Для Туркменистана Казахстан и Россия являются не просто географически близкими и дружественными государствами, наши страны и народы объединяют многовековые узы добрососедства, братства, культурной традиции, общие базовые ценности и устои. Вместе с Казахстаном и Россией Туркменистан сегодня проводит активную политику по обеспечению региональной и глобальной безопасности, противодействию современным угрозам и вызовам", – сказал дипломат.

В свою очередь, Посол Молдавии в России и по совместительству в Казахстане Лилиан Дарий также поздравил обе страны с юбилеем дипломатических отношений, сложившимся высоким уровнем отношений и пожелал дальнейшего их поступательного развития в интересах народов двух государств.

В ходе второй панельной секции ведущие казахстанские и российские  ученые и эксперты обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений.

Так, директор Центра актуальных исследований "Альтернатива" Андрей Чеботарев заявил о необходимости единой казахстанско-российской информационной повестки с целью избежать негативного восприятия друг друга в результате различного рода вбросов. В связи с чем, он предложил проводить конференции историков для изучения "белых пятен" в истории двусторонних отношений.

Заведующий сектором Центральной Азии Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Дина Малышева заметила, что казахстанско-российские отношения продвинулись к союзничеству и вышли на качественно новый уровень межгосударственного взаимодействия, чрезвычайно важно этот уровень сохранить в перспективе.

Российский журналист, политолог Аркадий Дубнов назвал Казахстан самым важным союзником и партнером России на постсоветском пространстве, ядерным звеном в системе обеспечения стабильности и безопасности на просторах Евразии, в системе сдержек и противовесов в структуре многоформатных отношений России с ведущими государствами региона. В целях более полноценного взаимодействия на экспертном уровне, он предложил приглашать казахстанских участников на российские телевизионные ток-шоу.

Профессор Высшей школы социальных и гуманитарных наук Международного университета "Астана" Таисия Мармонтова привела результаты исследований, согласно которым, в целом, экспертное сообщество в структуре казахстанско-российских отношений отводит большое место значению сотрудничества в топливно-энергетической сфере, трудовой миграции, культуре и спорте, образованию, производственной сфере, при этом требуется усилить взаимодействие по таким направлениям, как IT-технологии, медицина, инфраструктура, туризм.

Подводя итоги конференции, ее участники отметили, что отношения между Казахстаном и Россией продолжают динамично развиваться во всех сферах. По их мнению, потенциал сотрудничества не исчерпан, и имеются ресурсы для его дальнейшего созидательного развития. В частности, необходимо интенсифицировать научный и экспертный диалог, который будет способствовать совместным усилиям в борьбе с новыми вызовами и угрозами.