Новости

Казахстанцы в России проголосовали на Референдуме по поправкам в Конституцию РК

5.06.2022

Сегодня на избирательных участках, открытых при Посольстве РК в Москве и Генеральных Консульствах РК в Санкт-Петербурге, Казани, Астрахани и Омске, с 07:00 до 20:00 по местному времени граждане Казахстана голосовали на Референдуме по внесению изменений в Конституцию Республики Казахстан.

Посольство вело текстовую трансляцию голосования на участках в России (время московское):

20:00. Голосование завершилось. По предварительным данным, в Москве проголосовало 1025 человек из 1876 зарегистрировавшихся для участия, в Санкт-Петербурге – 514 из 514, Казани – 107  из 107, Астрахани – 113 из 114, Омске – 52 из 52. Члены избирательных комиссий приступили к процедуре подсчета бюллетеней.

18:30. Свой выбор на участке в Москве пришла сделать 90-летняя казахстанка, бывший советский партийный работник Карагандинской области Карлыгаш Муратова, прибывшая в Москву на лечение и в гости к дочери. "Несмотря на свои годы, я самостоятельно пришла сделать свой выбор и участвовать в референдуме. Желаю процветания Казахстану, у нас есть все для успешного движения вперед. Уверена, что наша страна войдет в число основных мировых лидеров", – сказала она.

17:00. По состоянию на 17:00 московского времени, на территории России проголосовало более 50% общего числа избирателей. Так, в Москве проголосовал 821 человек из 1876 зарегистрировавшихся для участия, в Санкт-Петербурге – 421 из 507, Казани – 88 из 105, Астрахани – 89 из 114, Омске – 52 из 52.

16:00. Наблюдатели отмечают высокий уровень избирательного процесса на участке в Посольстве РК в РФ в Москве. Как отметила наблюдатель от МПА СНГ Ксения Петренко, голосование организовано в соответствии с законодательством и необходимыми требованиями, всё открыто и прозрачно, нареканий нет. "Я на участке с самого утра. Приятно удивлена и обрадована сложившейся очень дружной и доброжелательной атмосферой", – рассказала она. В свою очередь, наблюдатель от ИАЦ МГУ Александра Перминова обратила внимание на очень большую явку и заинтересованность. "Голосование идет достаточно активно. Приходят целыми семьями с детьми. Поток людей не уменьшается с утра. Нет никакого спада. Но даже в образовавшихся очередях не вижу утомленных лиц, все очень воодушевлены и преисполнены хорошего настроения", – поделилась она.

15:00. По состоянию на 15:00 московского времени, в Москве проголосовало 607 человек, Санкт-Петербурге – 380, в Казани – 63, в Астрахани – 65, в Омске – 42.

13:15. На участок в российской столице приходят семьями.

"Сегодняшний день считаю очень ответственным. Референдум – важное событие для всех казахстанцев. Я пришла исполнить свой гражданский долг и проголосовать за будущее наших детей, за процветание, развитие и светлое завтра нашего Казахстана. Когда понимаешь, что твой голос играет важную роль в судьбе страны – становится приятно. Сегодня очень важный день для всего Казахстана, и поэтому считаю, что каждый казахстанец не должен оставаться безучастным. Видя высокую активность наших граждан, приятно осознавать, что они понимают всю значимость своей гражданской позиции и знают, чего хотят. Также надо отметить высокий уровень организации на участке в посольстве. Нам очень импонируют царящие здесь радушие, позитив и атмосфера торжества", – рассказала Айгерим Суюндикова.

"Несмотря на то, что я живу вдали от Родины, пришла сегодня исполнить свой гражданский долг. Очень рада, что мне предоставлена эта возможность в Москве. В 2019 году я голосовала за нашего Президента. Теперь мы всей семьей пришли отдать голоса за стабильность и процветание нашего Казахстана. Сегодня мы должны определиться, как двигаться дальше. Это очень важная и нужная тема. Очень приятно видеть большое количество соотечественников, кому небезразлично будущее страны. Счастья и процветания нашей Родине!" – поделилась Раушан Садыкова.

     

     

     

     

12:30. Активность избирателей в Москве высокая

12:00. По состоянию на 12:00 московского времени, в Москве проголосовало 310 человек, Санкт-Петербурге – 298, в Казани – 26, в Астрахани – 26, в Омске – 32.

                                                               

08:00. Голосование на участках в Казани (слева) и Санкт-Петербурге (справа)

07:20. Также одним из первых на участок в Москве пришел студент НИУ "Высшая школа экономики" Сансызбай Медет. "Сегодня очень важно проголосовать. Потому что это наш гражданский долг. Очень рад, что есть такая возможность проголосовать в Москве. Несмотря на то, что живу за границей, я активно слежу за происходящим в родной стране", – рассказал юноша.

07:10. Председатель участковой избирательной комиссии, советник-посланник Посольства РК в РФ Александр Синяговский: Сегодня в Москве на избирательном участке №265 при Посольстве Казахстана в России с 7 утра проходит голосование на Референдуме по внесению изменений в Конституцию Республики Казахстан.

Граждане Казахстана также могут реализовать свое право на четырех участках, созданных при Генеральных Консульствах РК в Санкт-Петербурге, Казани, Астрахани и Омске.

При посещении избирательного участка при себе необходимо иметь паспорт или удостоверение личности гражданина Республики Казахстан.

Голосование завершится в 20:00 по местному времени.

07:05. Несмотря на воскресный день, первые избиратели дежурили у стен Посольства уже с 6 утра. Одна из них – студентка Дипломатической Академии МИД РФ Алана Жаламанова – впервые исполняет свой гражданский долг. "Сегодня особенный день для нашей страны, для нашей истории и для меня лично. Мне исполнилось 18 лет, и я впервые голосую как полноправный гражданин своей страны. В связи с чем, испытываю особое волнение от того, что твой голос играет важную роль в судьбе целого государства", – поделилась девушка.

       

07:00. Открылся участок в Казани.

      

07:00. Открылся участок в Санкт-Петербурге.

      

07:00. Открылся участок в Москве

                       

06:00. Открылся участок в Астрахани

  

04:00. Раньше всех в России голосование началось на участке в Омске.