Новости

Представительная казахстанская делегация примет участие в выставке ИННОПРОМ-2022 в Екатеринбурге

26.05.2022

Сегодня в Москве в Посольстве Казахстана состоялась встреча Посла РК в РФ Ермека Кошербаева с Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

Были обсуждены текущее состояние и перспективы развития сотрудничества Казахстана с этим уральским регионом. Стороны выразили удовлетворение ростом взаимного товарооборота, который в 2021 году составил $1,5 млрд. и почти на треть увеличился по сравнению с предыдущим годом. В структуре товарооборота Свердловской области Казахстан занял второе место, уступая только Китаю.

Было отмечено, что потенциал взаимодействия далеко не исчерпан, и имеются хорошие возможности для его наращивания. В этом контексте большие надежды возлагаются на предстоящую 4-7 июля 2022 года в Екатеринбурге XII международную промышленную выставку "ИННОПРОМ". Мероприятие посетит высокая делегация Правительства РК, ожидается участие порядка 200 казахстанских компаний, представляющих все отрасли промышленности страны. Казахстан стал первым государством СНГ, получившим статус страны-партнера выставки "ИННОПРОМ".

Встреча с Евгением Куйвашевым стала логическим продолжением состоявшейся накануне поездки Ермека Кошербаева в Екатеринбург. Вопросы развития взаимовыгодных связей были обсуждены с Первым Заместителем Губернатора Свердловской области Алексеем Шмыковым, Заместителями Губернатора Василием Козловым и Дмитрием Иониным, Председателем регионального Законодательного Собрания Людмилой Бабушкиной, Главой Екатеринбурга Алексеем Орловым, Президентом Русской медной компании Всеволодом Левиным, руководителем компании "Пенотерм" Андреем Бахтеевым.

В частности, Алексей Шмыков предложил рассмотреть вопросы расширения сотрудничества в сфере образования. В настоящее время в уральских вузах обучаются три тысячи студентов из Казахстана, а когда будет запущен кампус Уральского Федерального университета на месте строительства деревни Универсиады, появится возможность увеличения приема иностранных студентов, в том числе из Казахстана. Также стороны обсудили реализацию совместных культурных и спортивных мероприятий.

В свою очередь, Алексей Орлов подчеркнул заинтересованность в установлении побратимских соглашений с казахстанскими городами и готовность к заключению соглашений по торгово-экономическому, научно-техническому и культурно-гуманитарному сотрудничеству.

Участники встреч обсудили возможность открытия в Свердловской области филиалов казахстанских банков, активизацию работы по выстраиванию новых логистических цепочек с использованием уже имеющейся инфраструктуры, налаживание межрегиональной промышленной кооперации, в том числе релокации. В целях активизации этих процессов осенью 2022 года в Нур-Султане планируются Дни Свердловской области, в рамках которой будут проведены выставки, презентации, бизнес-конференция.

В Екатеринбурге Ермек Кошербаев принял участие в презентации туристических возможностей Казахстана. Он отметил, что страна обладает значительным потенциалом для развития практически всех видов туризма – от экологического до делового, и пригласил уральцев в республику.

В ходе поездки Посол встретился с руководителями казахских общественных объединений Свердловской области. В настоящее время в регионе проживают около 5 тысяч наших соотечественников. Были затронуты волнующие их актуальные вопросы, в первую очередь, касающиеся изучения казахского языка, и совместные гуманитарные проекты.