Новости

Состоялся визит казахстанской делегации в Башкортостан

12.10.2021

10-12 октября 2021 года состоялся визит казахстанской делегации во главе с Министром торговли и интеграции Республики Казахстан Бахытом Султановым в Башкортостан.

В ее состав вошли Аким Западно-Казахстанской области (ЗКО) Гали Искалиев, представители госорганов, научных, деловых кругов и др.

Делегация провела встречи с Главой Башкортостана Радием Хабировым, Премьер-Министром РБ Андреем Назаровым, Министром природопользования и экологии РБ Уралом Искандаровым, Мэром города Уфа Сергеем Грековым, руководителями крупных коммерческих компаний РБ и др.

На переговорах стороны продолжили обсуждение договоренностей, достигнутых во время недавнего визита Радия Хабирова в Казахстан.

Также делегация ознакомилась с основными направлениями работы Центра управления Башкортостана, Корпорации развития республики, Центра стратегических разработок и Ситуационного антиковидного центра.

Были обсуждены вопросы расширения межрегионального сотрудничества, углубления торгово-экономических отношений между Казахстаном и Башкортостаном.

Данная тематика нашла свое содержательное продолжение в ходе проведения круглого стола с презентацией экспортного и инвестиционного потенциала ЗКО и участием предприятий Казахстана и Башкортостана.

По итогам визита подписана Дорожная карта по развитию сотрудничества Республики Казахстан и Республики Башкортостан, Меморандум о взаимопонимании в области развития трансграничных центров торгово-экономического сотрудничества между Министерством торговли и интеграции Республики Казахстан и Главой Республики Башкортостан, Дорожная карта между гг.Уральск и Стерлитамак.