Новости

Казахстан и Башкортостан подписали Меморандум о создании центров торгово-экономического сотрудничества

12.10.2021

11 октября 2021 года в Центре управления Республикой Башкортостан министр торговли и интеграции Бахыт Султанов встретился с Главой региона Радием Хабировым.

В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего развития двусторонних торгово-экономических связей между Башкортостаном и регионами Казахстана и, в частности, перспективы комплексного инвестиционного проекта "Евразийский экономический центр".

"Хочу отметить хорошие темпы совместной работы. Сегодня мы подписываем три документа о сотрудничестве. В состав нашей делегации вошли представители бизнеса, которые заинтересованы в реализации новых проектов. Будем развивать промышленную и торговую кооперацию между странами, регионами и предприятиями", – сказал министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов.

Так, Министерством торговли и интеграции Казахстана, Акиматом Западно-Казахстанской области и Правительством Башкортостана был подписан меморандум о взаимопонимании в области создания и развития центров торгово-экономического сотрудничества, дорожные карты по развитию сотрудничества между Казахстаном и Башкортостаном на 2022-2024 годы и между городами Уральск и Стерлитамак.

Документы направлены на активизацию торгово-экономического, инновационного и культурно-гуманитарного сотрудничества.

11 октября Башкортостан отмечает День Республики. В связи с чем, в рамках визита Бахыт Султанов принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятникам Салавату Юлаеву и поэту, видному общественному деятелю Шайхзаде Бабичу.