Новости

В международных аэропортах Казахстана внедряется приложение Ashyq

11.05.2021

Решение о внедрении принято Межведомственной комиссией по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан.

С 12 мая проект запускается в столичном Международном аэропорту Нурсултан Назарбаев, с 21 мая – в международном аэропорту Алматы.

С помощью приложения Ashyq, которое интегрировано с общей базой Министерства здравоохранения РК, определяется статус пассажира: является ли он на данный момент носителем вируса или нет.

Приложение делит граждан на четыре статуса:

зеленый статус – посетитель обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на COVID-19;

синий статус – нет результатов ПЦР-тестирования, не числится как контактный;

желтый статус – обозначен в базе данных как контактный;

красный статус – зарегистрирован в базе с положительным результатом на COVID-19.

Таким образом, Ashyq является дополнительной мерой контроля к уже предпринимаемым санитарным требованиям (маски, термометрия, проветривание и т.д.), что в итоге повышает уровень эпидемиологической безопасности пассажиров и персонала.

В связи с возможными задержками при входе в аэропорты, просим перед вылетом заранее скачать приложение и проверить свой статус. Пассажиры с желтым и красным статусом в здание терминала допущены не будут. Вопросы по возврату средств, в случае недопуска к рейсу, следует направлять в авиакомпании.