Новости

Председатель Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин поздравил казахстанцев с 30-летием Независимости

5.03.2021

4 марта 2021 года Посол Казахстана в России Ермек Кошербаев нанес визит вежливости Председателю Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России Муфтию Шейху Равилю Гайнутдину.

В ходе встречи, прошедшей в теплой и дружественной обстановке, было обсуждено взаимодействие двух стран в развитии межрелигиозного диалога.

Равиль Гайнутдин рассказал о роли мусульман в жизни России. Было отмечено, что в 2022 году ДУМ РФ готовится отпраздновать 1100-летие официального принятия ислама народами Волжской Булгарии.

Стороны выразили удовлетворение сложившимся уровнем сотрудничества между Духовными управлениями мусульман Казахстана и России и подчеркнули важность подготовки кадров в области теологического образования, духовно-просветительской деятельности в деле противодействия распространению радикализма и экстремизма.

Также было отмечено, что делегации российских мусульман регулярно приглашаются для работы в Съездах лидеров мировых и традиционных религий в Нур-Султане, а в прошлом году активно участвовали мероприятиях по празднованию 175-летия Абая и 1150-летия Аль-Фараби, являющихся важными меропритиями для всей мусульманской уммы.

В заключение Равиль Гайнутдин поздравил казахстанцев с отмечаемым в этом году 30-летием Независимости РК и пожелал стране мира и процветания.