Новости

Казахстанские спортсмены планируют участие в Первых играх стран СНГ

16.02.2021

Об этом шла речь сегодня в ходе встречи Министра спорта Российской Федерации Олега Матыцина с послами государств-членов СНГ.

Посол Казахстана в России Ермек Кошербаев подчеркнул значимость проведения Первых игр стран СНГ в Казани (с 4 по 11 сентября 2021 г.) в год 30-летия образования СНГ и отметил, что в Казахстане поддерживают данную инициативу. Ермек Кошербаев также напомнил, что в 2021 году в Казахстане запланировано к проведению более 40 спортивных мероприятий (из них более 20 – международного уровня), и пригласил страны СНГ принять в них активное участие.

Министр спорта России Олег Матыцин в своем выступлении отметил, что самым главным итогом стала встреча всех сторон в очном формате, и поблагодарил дружественные государства за открытое взаимодействие по развитию программ спорта.

В целом, участники встречи выразили надежду, что после прошлогоднего "простоя", в текущем году активная спортивная жизнь вернется в прежнее русло. Сегодняшнюю встречу они назвали отличной возможностью для активизации сотрудничества в спортивной сфере на пространстве СНГ.

В рамках данной встречи были также рассмотрены вопросы продолжения сотрудничества, как двустороннего, так и многостороннего, по спортивному взаимодействию в рамках развития программ университетского и профессионального спорта.

Справочно: первоначально Игры стран СНГ должны были пройти в Казани с 20 по 27 августа 2020 года, затем из-за пандемии коронавируса были перенесены на сентябрь 2021 года. Спортивная программа мероприятия включает 16 видов спорта. Для проведения спортивных состязаний планируется задействовать 12 спортивных объектов. Планируется разыграть более 200 комплектов медалей.