Новости

Дружба Казахстана и России – надежная основа для плодотворного взаимодействия

8.01.2021

Об этом заявил глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди в интервью газете "Казахстанская правда".

"Казахстан и Россию традиционно связывают общая многовековая история, прочные узы дружбы и добрососедства, которые служат надежной основой плодотворного взаимодействия по широкому спектру двусторонних отношений", – заявил министр.

Он отметил, что достигнутый уровень взаимопонимания и уважения стал "прочным фундаментом последовательного укрепления казахстанско-российского сотрудничества". "Мы не просто соседи, мы – стратегические партнеры и союзники", – подчеркнул Тлеуберди.

Глава ведомства напомнил, что 24 июня 2020 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в параде на Красной площади, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Также в том же году состоялось семь телефонных разговоров президентов двух стран.

По словам Тлеуберди, проделана существенная работа в рамках координации действий двух стран по борьбе с пандемией. С 22 декабря началось производство российской вакцины "Спутник V" в Казахстане, а в начале 2021 года планируется массовый запуск добровольной вакцинации в республике.

Он также отметил приезд больших групп медиков из России и Китая, которые оказали "важную практическую помощь" казахстанским врачам в борьбе с коронавирусом.

Полный текст интервью см. по ссылке