Новости

Касым-Жомарт Токаев: Казахстанская земля никогда не будет продана

5.01.2021

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что необходимо официально и публично противостоять провокационным действиям некоторых иностранных граждан, которые сомневаются в территориальной целостности Казахстана. Об этом он написал в своей статье "Независимость дороже всего", опубликованной в газете Egemen Qazaqstan.

"Мы помним, что когда мы занимались пограничным вопросом, некоторые политики и общественные деятели хотели сказать: "Давайте не будем торопиться", "Можно и договориться позже". Время показало, что ведение настойчивых переговоров и немедленное укрепление наших основ было правильным. Что бы ни говорили сейчас, у нас есть границы закрепленные двусторонними соглашениями, признанные на международном уровне. Теперь никто не может спорить с этим", – написал президент. 

"Священная земля, унаследованная от предков – наше главное богатство. Такую огромную территорию казахам никто не дарил извне. Сегодняшняя история не измеряется 1991 или 1936 годом. Наш народ жил и рос во времена Казахского ханства, Золотой Орды, Тюркского каганата, гуннов и саков. Если говорить кратко, то глубокие корни нашей национальной истории лежат в древности. Вообще историю должны изучать историки, а не политики", – заявил глава государства.

По словам Токаева, необходимо сдержанно вести воспитательную работу, официально и публично противостоять провокационным действиям некоторых иностранцев, которые ставят под сомнение территориальную целостность Казахстана и критикуют добрососедские отношения. Он подчеркнул, что нужно быть готовым защищать национальные интересы как едой, так и камнем (каз. аспен де, таспен де).

Глава государства отметил, что границы страны полностью разграничены. Границы не только на суше, но и на море были окончательно определены и урегулированы после подписания Конвенции о правовом статусе Каспийского моря в 2018 году. 

Президент добавил, что казахская земля не передается в собственность ни одному иностранцу, никогда не будет продана. По его словам, это должно быть прочно заложено в сознании каждого гражданина.

Также Токаев поручил уделять больше внимания изучению истории голода 1921-1922 годов, который унес жизни миллионов людей.  "Прошло сто лет после голода 1921-1922 годов, который унес жизни миллионов людей. Если бы не это событие, сейчас наш народ был бы во много раз больше. Эти чистые страницы нашей истории все еще не изучены всесторонне. Даже ученые не сходятся во мнении о точном количестве жертв голода. Разные данные и взгляды на факты и их причины вводят в заблуждение. Соответствующие исторические документы и собранные данные должны быть изучены тщательно", – считает он. По его словам, компетентные специалисты должны проводить систематические исследования, а государство давать оценку проблеме голода. К этому сложному вопросу нужно подойти сдержанно и ответственно.

Президент заявил, что нужно больше внимания уделить изучению и освещению других исторических вопросов. По его словам, в нашей истории достаточно важных событий, которые могут быть освещены в кино. "Сегодня в мировой киноиндустрии исторические сценарии имеют большой спрос. Есть много фильмов о великих событиях Америки и Европы. Сейчас Netflix, HBO и другие крупные кинокомпании направляются в Азию. У нас много важных вех и событий, по мотивам которых можно снять кино. Например, история Золотой Орды, одной из самых могущественных империй в мире. В будущем киноведы должны уделить этому вопросу особое внимание",  сказал президент.

Также он отметил, что в этом году исполняется 35 лет знаменитому декабрьскому событию. "В 1986 году наши сыновья и дочери, не боясь гнева Советского Союза, вышли на площадь ради чести нации. Ровно пять лет спустя провозглашение нашей независимости символично", – написал он. По его словам, следует ценить и систематически пропагандировать гражданский героизм первых ласточек свободы – героев декабря.

Кроме этого, Токаев сообщил, что до конца года страна отметит закрытие Семипалатинского ядерного полигона в 1991-м. Он считает, что решение о закрытии было важным не только для Казахстана, но и для будущего всего человечества.

Президент предложил написать краткую историю Казахстана для иностранной аудитории и перевести ее на основные языки мира. По его словам, это единственный способ показать миру многовековую истинную историю казахского народа. Он заявил, что пора переписать многотомную историю на основе новых научных принципов и нововведений, учитывая недостатки прошлого. "Это вопрос стратегической важности с точки зрения популяризации генеалогии нации. Поэтому необходимо немедленно приступить к написанию новой академической истории Казахстана. В конце концов, в этом суть проблемы возрождения исторического сознания", – сказал он. Глава государства подытожил, что к этой работе необходимо привлечь авторитетных историков.

"Знать казахский язык – долг каждого казахстанца. Можно сказать даже – обязанность. В этой связи я хочу обратиться ко всем казахстанцам, в особенности к тем, кто еще не выучил государственный язык. Мы видим, что наша молодежь за короткий промежуток времени может выучить другие языки. За то время, когда успело смениться целое поколение, человек, который хочет выучить казахский язык, давно бы это сделал",  написал Токаев в статье. Он также добавил, что "лучше поздно, чем никогда". "Главное – это желание",  считает президент.

При этом он отметил, что это не означает запрет на использование других языков, в частности русского языка. "Мы также продолжим создавать условия для развития традиций и родного языка всех других этносов в нашей стране. Здесь важно понимать, что знание нескольких языков поможет молодежи раскрыть их потенциал",  пояснил Токаев.

В своей статье президент также остановился на роли детской литературы в изучении языка. По его словам, помимо казахских писателей, детям нужно давать читать и зарубежную детскую литературу на казахском. Поэтому нужно начать переводить специальную литературу для детей.

Полный текст статьи см. здесь