Новости

В Москве состоялась передача останков казахстанского воина

4.12.2020

В Москве в Посольстве Казахстана в РФ состоялась передача останков погибшего в годы войны казахстанского солдата.

В мероприятии приняли участие Советник-посланник Посольства Казахстана в России Еркин Тукумов, сотрудники аппарата военного атташе Посольства и Член Совета Федерации РФ, руководитель СООО "Поисковое объединение "Долг" Нина Куликовских.

Останки были обнаружены в октябре 2020 года на территории Кардымовского района Смоленской области бойцами российского поискового отряда "Переправа", командиром которого является уроженка Алматы Наталья Максимова. На сохранившемся вкладыше в солдатском медальоне был указан адрес в Гурьевской области Казахской ССР.

В ходе кропотливой работы были найдены родственники красноармейца и установлено его имя – Сапаргали Мукалов. В поиске активное участие приняли командир Павлодарского поискового отряда "Майдан жолы" Александр Шитов, председатель Русского этнокультурного объединения "Былина" Атырауской области Андрей Кораблёв, член республиканского молодёжного движения при АНК "Жаңғыру Жолы" Атырауской области Куаныш Юсупов, директор Атырауского историко-краеведческого музея Рашида Харипова.

Сапаргали Мукалов родился в 1920 году в посёлке Сарайчик Баксайского района Гурьевской области. В октябре 1940 года был призван в Красную Армию  и направлен в Забайкальский военный округ. Как предполагают поисковики, Сапаргали Мукалов был танкистом, так как на железнодорожном разъезде №76, где он служил, формировалась 13-я танковая дивизия в составе 5-го механизированного корпуса. Соединение участвовало в кровопролитном Смоленском сражении лета 1941 года, в ходе которого и погиб казахстанец.

В ближайшее время его останки доставят в Атыраускую область, где захоронят с воинскими почестями и по мусульманским обычаям.