Новости

В Москве подписан Меморандум о взаимопонимании между Центром зелёных финансов МФЦА и ООО "РублёвМедиаГрупп"

3.12.2020

3 декабря 2020 г. в Посольстве Казахстана в России в рамках своего участия в Первом Евразийском конгрессе Генеральный директор Центра зеленых финансов МФЦА Айдар Казыбаев и основатель белорусской IT и медиа компании "РублёвМедиаГрупп" Олег Резанович подписали Меморандум о взаимопонимании о партнерстве по созданию "Green Yurts" – центра акселерации «зеленых» стартапов (далее – Центр) в Казахстане.

Условия Меморандума предусматривают сотрудничество в осуществлении и запуска "зеленых" проектов и стартапов на базе Центра. Центр, одной из миссий которого является реализация экологических проектов, будет зарегистрирован на базе Международного финансового центра "Астана". Первым проектом Центра станет стартап "Green Yurt farm" по производству микро-зелени и оборудования для ее выращивания. Также проект включает в себя создание школы городского фермера в рамках эко-образования.

Подписанный Меморандум позволит Сторонам проводить совместную деятельность по развитию зеленого и социального рынка, а также созданию инновационных решений в пользу экологии Казахстана.

Справочная информация:

Международный финансовый центр "Астана" создан по инициативе Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Н.А.Назарбаева в рамках Плана нации "100 шагов по реализации пяти институциональных реформ". 2 июля 2020 года в рамках заседания Совета по управлению МФЦА принята Стратегия развития Центра до 2025 г. В соответствии с ней, видение МФЦА заключается в становлении в качестве ведущего международного финансового центра в регионе, включающем Центральную Азию, Кавказ, страны ЕАЭС, Западный Китай, Монголию и Восточную Европу.

Миссией МФЦА является содействие устойчивому долгосрочному развитию региона. Как отметил Глава государства К.К.Токаев, "МФЦА с его уникальными возможностями может выступить в качестве универсальной платформы, связывающей страны региона". Стратегические направления устойчивого развития МФЦА включают развитие экономики замкнутого цикла, финансовых технологий и "цифрового финансового центра".