Новости

Казахстан и Башкортостан: потенциал сотрудничества не исчерпан

16.11.2020

Сегодня в ходе рабочей поездки в Уфу Посол Казахстана в России Ермек Кошербаев встретился с Главой Республики Башкортостан Радием Хабировым.

Стороны обсудили широкий круг вопросов по всему спектру сотрудничества. Было отмечено, что Казахстан входит в пятерку ведущих торгово-экономических партнеров Башкортостана: в последнее время товарооборот варьируется в пределах $350-500 млн. в год, однако потенциал еще не исчерпан, и имеются хорошие возможности для его наращивания.

В этом контексте, участники встречи с большим удовлетворением отметили, что с марта в Уфе начал работу Почетный консул Казахстана Булат Асадуллин, кроме того, в настоящее время ведется работа по открытию в Нур-Султане представительства Республики Башкортостан. Радий Хабиров также пригласил представителей РК на Международную неделю бизнеса в Уфе 8-11 декабря 2020 года и Фольклориаду в 2021 году.

На территории Башкортостана работают 37 предприятий, созданных при участии казахстанского капитала. Одна из казахстанских компаний планирует организовать в особой экономической зоне "Алга" в Ишимбайском районе производство полипропиленовой нити и полиэтиленовой сетки с объёмом инвестиций 1,4 млрд. рублей.

Участвовавший во встрече Торговый представитель РК в РФ Нурлан Борамбаев отметил, что Казахстан рассматривает Уфу в качестве торгового и логистического хаба для всего региона, и предложил укреплять совместную работу по расширению номенклатуры поставляемых товаров и услуг, установлению и развитию прямых контактов между представителями бизнес-сообщества.

Башкортостан является одним из ведущих индустриальных, сельскохозяйственных и нефтедобывающих регионов России, центром химической промышленности и машиностроения. В связи с чем, были рассмотрены перспективы реализации совместных инвестиционных проектов в указанных направлениях. В частности, вопросы сотрудничества были обсуждены в ходе посещения Послом Института нефтехимпереработки.

Институт нефтехимпереработки основан в 1956 году (до 1993 г. – Башкирский НИИ нефтепереработки (Баш НИИНП)). Тематика его работ охватывает весь спектр технологий переработки нефти: от её подготовки и первичной переработки до комплекса вторичных процессов, обеспечивающих глубокую проработку нефти – от фундаментальных исследований до строительства установок, весь инновационный цикл. Кроме исследований и научных разработок, институт занимается рабочим проектированием промышленных установок с применением 3D-моделирования. Институт принимает активное участие в подготовке кадров высшей квалификации для нефтеперерабатывающей отрасли в контакте с ведущими ВУЗами Башкортостана.

На встрече с членами Совета ректоров Республики Башкортостан Ермек Кошербаев выразил признательность за организацию возвращения казахстанских студентов на родину в весенний период распространения коронавирусной инфекции. Сегодня в ВУЗах Башкортостана обучаются более 1000 студентов из РК (больше, чем из какой-либо другой страны СНГ). Полученный здесь высокий уровень образования позволяет ребятам впоследствии работать на ответственных должностях в Казахстане. В рамках встречи с ректорами Посол возложил цветы к памятнику башкирскому поэту и мыслителю Мифтахетдину Акмулле, установленному напротив Башкирского государственного педагогического университета.

В ходе переговоров с Председателем Центрального духовного управления мусульман России, Верховным муфтием Талгатом Таджуддином были затронуты ключевые аспекты сотрудничества в сфере духовного образования и просветительской деятельности.

В завершении рабочей поездки в Уфу Ермек Кошербаев возложил цветы к памятнику великому башкирскому поэту Мустаю Кариму. В прошлом году его 100-летний юбилей широко отмечался в Башкортостане и Казахстане, его имя было присвоено улице в Алматы. Серия совместных мероприятий по пропаганде творческого наследия литератора внесла значительный вклад в развитие духовных связей и стала еще одним символом многовековой дружбы братских народов.