Новости

Создателям проекта "Москва қазақша" вручена благодарность Президента РК

16.10.2020

Сегодня Посол Казахстана в России Ермек Кошербаев встретился с создателями проекта "Москва қазақша" Анастасией Решетниковой и Елизаветой Осиповой и вручил им благодарность Президента РК Касым-Жомарта Токаева.

"Вы прекрасно овладели казахским языком и вносите значительный вклад в его популяризацию с помощью блога "Москва қазақша". Ваше доброе дело, укрепляющее культурные и гуманитарные связи между Казахстаном и Россией, пользуется большой популярностью и поддержкой. Выражаю вам благодарность за пропаганду казахской культуры. Желаю крепкого здоровья и успехов в работе", – говорится в тексте благодарности.

Девушки признались, что президентская благодарность стала для них большим и приятным сюрпризом.

"Мы даже не думали о такой высокой награде, когда начинали свой проект, который мы делаем от чистого сердца. Получить такую награду дорогого стоит. Это говорит о том, что нужно дальше продолжать, и мы будем вносить свой весомый вклад, который можем сделать, в развитие двусторонних отношений", – сказала Елизавета Осипова.

"Не могу даже описать, насколько это приятно, когда сам президент передал нам свою благодарность. Мы будем и дальше заниматься продвижением казахского языка, улучшать связи между нашими государствами – это действительно очень важно. Надеемся, что у нас получится внести свой вклад", – поделилась эмоциями Анастасия Решетникова.

Елизавета Осипова и Анастасия Решетникова окончили Московский государственный лингвистический университет (МГЛУ), где в качестве иностранного языка изучали казахский. Чтобы не растерять знания, девушки в ноябре 2018 года решили завести видеоблог (см. ссылка), где говорят о Москве на языке Абая. Сейчас обе девушки работают в сфере PR.