Новости

Из России в Казахстан прибыли два казахстанских самолета с медицинскими препаратами

10.07.2020

В недавнем обращении народу Казахстана Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что в ближайшие дни проблема с лекарственным обеспечением будет решена. Правительство и акимы в срочном порядке проведут работу по обеспечению населения всеми необходимыми препаратами.

По данному вопросу министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой сообщил, что была активизирована работа с иностранными партнерами по гуманитарной помощи. Упомянутые им два российских самолета с гуманитарной помощью, включающие медицинские маски, защитные костюмы и препараты, уже прибыли в Казахстан.

Для лекарственного обеспечения страны, Министерством здравоохранения Казахстана, Министерством индустрии и инфраструктурного развития Казахстана, Министерством промышленности и торговли России, Посольством Казахстана совместно с Торговым представительством Казахстана в Москве была оказана помощь казахстанским фармацевтическим компаниям по налаживанию контактов и закупу медицинских препаратов у российских заводов-производителей.

Сегодня, 10 июля, прибыли в Казахстан первые два казахстанских самолета с российскими лекарственными препаратами для медицинского применения с суммарным весом 55 тонн.