Новости

Казахстан отмечает День дипломата

2.07.2020

Сегодня, 2 июля, казахстанские дипломаты отмечают профессиональный праздник – День дипломатической службы.

Дата была утверждена в 2009 году и выбрана не случайно. Именно в этот день в 1992 году Глава государства утвердил Положения "О Министерстве иностранных дел Республики Казахстан", "О посольстве Республики Казахстан" и "Об основных обязанностях и правах чрезвычайного и полномочного посла РК". Вскоре была принята Концепция внешней политики. В ее основу легли принципы многовекторности и сбалансированности.

Истоки казахстанской дипломатии уходят во времена Казахского ханства, но наиболее значительных успехов удалось достичь за годы независимости. Казахстан в совершенно новых исторических условиях сумел добиться международного признания и заслужил репутацию государства, которое ответственно относится к своим договорным обязательствам и последовательно выступает за укрепление глобальной и региональной безопасности, развитие дружественных и взаимовыгодных отношений со всеми странами мирового сообщества.

Активная международная деятельность и взвешенный политический курс позволили нашей стране в небольшие сроки наладить дипломатические отношения с практически всеми странами-членами ООН.

К безусловным внешнеполитическим достижениям можно отнести признание Казахстана в качестве мирового лидера ядерного разоружения, активного модератора диалога культур, религий и цивилизаций и равноправного партнера в решении региональных и глобальных проблем современного мира.

Казахстан окончательно оформил государственные границы и сформировал "пояс добрососедства" по всему внешнему периметру, а также выступил "локомотивом" интеграционных процессов на Евразийском пространстве, успешно председательствовал в ОБСЕ, ОИС, ЕАЭС, ШОС, СНГ, ОДКБ, СВМДА и Тюркском Совете, вступил в ВТО, провел международную выставку ЭКСПО-2017, достойно осуществил непостоянное членство в СБ ООН в 2017-2018 годах.

Благодаря кропотливой работе с каждым днем наша страна становится все более привлекательной для иностранных туристов и инвесторов.

Настоящим испытанием для казахстанских дипломатов стала нынешняя пандемия коронавируса. В условиях закрытия границ и прекращения пассажирского сообщения, МИД РК и посольства в зарубежных странах предприняли титанические усилия для возвращения домой соотечественников.

Мы поздравляем коллег и желаем беззаветно и преданно служить интересам Родины, в какой бы уголок земного шара не забросила судьба! Пусть ваши помыслы всегда будут чистыми, а поступки продуманными и добрыми!