Новости

В Москве прошло заседание экспертов по борьбе с наркотиками государств-членов ШОС

14.02.2020

В столице России, прошло заседание рабочих групп экспертов государств-членов ШОС по правоохранительной деятельности и пресечению преступного оборота наркотиков. Казахстанская сторона на этом мероприятии была представлена в лице подполковника полиции Департамента по противодействию наркопреступности МВД РК Ануара Ергазина и советника Посольства в России Ильяса Карсакова.

В ходе заседания, Ергазин отметил, что необходимо и далее продолжать консолидацию усилий, чтобы противодействовать незаконному обороту наркотиков.

- Мы поддерживаем решение о продолжении развития международного сотрудничества по подготовке антинаркотических кадров, взаимной правовой помощи и проведении международных контролируемых поставок, - отметил он.

Также, стороны обменялись информацией о проведенных в прошедшем году мероприятиях по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и прекурсорсов в государствах-членах ШОС.  Экспертами были проанализированы общие для государств-членов ШОС актуальные вызовы и угрозы в сфере незаконного оборота наркотиков.

По итогам совещания, был принят к сведению представленный Россией проект Совместного заявления глав-государств-членов ШОС о противодействии наркоугрозе, после чего участники выразили признательность российской стороне за создание благоприятных условий для проведения заседаний рабочих групп.