Новости

Казахстан и Россия договорились о сотрудничестве по коронавирусу

6.02.2020

Состоялся телефонный разговор министра здравоохранения РК Елжана Биртанова и министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко.

Елжан Биртанов поздравил с назначением Михаила Мурашко и поблагодарил за оказанное содействие в борьбе с коронавирусной инфекцией и за эвакуацию граждан РК из г. Ухань.

Стороны договорились поддерживать постоянную связь и обмениваться информацией через Оперативный центр Минздрава РК.

В частности, ведомства двух стран будут проводить мониторинг состояния граждан РК в Тюмени, которые находятся на двухнедельном карантине.

Напомним, 5 февраля в 12.05 ч. по времени Москвы из провинции Хубэй КНР в город Тюмень двумя бортами Военно-воздушных сил РФ были эвакуированы 144 человека, из них 3 гражданина Казахстана.

Все эвакуированные были помещены на 14-дневный карантин в лечебно-реабилитационный центр "Градостроитель" в Тюменской области. На данный момент состояние здоровья наших граждан удовлетворительное, оценивается как стабильное. Эвакуированные обеспечены средствами связи, одеждой и предметами первой необходимости.

Установлен контакт с самими гражданами и их родными. Консульством Республики Казахстан в Омске, а также Почетным консулом в Тюмени проводится ежедневный мониторинг ситуации.

В связи со вспышкой коронавируса (2019-nCoV) для граждан Казахстана на территории России работает горячая линия 8 (925) 897-71-14.

Необходимо отметить, что ситуация находится на постоянном контроле Министерства здравоохранения. Официальную информацию можете прочитать на странице Минздрава в Фейсбуке и по возникающим вопросам звонить в круглосуточный Call-центр по номеру 1406.