Новости

Великое, оно настоящее: Отгремел тур казахских исполнителей в Москве

13.10.2019

12 октября в Большом зале Академии музыки имени Гнесиных прошел концерт академического фольклорно-этнографического оркестра «Отырар сазы» имени Нургисы Тлендиева. Это был вечер классической и казахской традиционной музыки, посвященный 150-летнему юбилею известного этнографа, одного из основоположников казахстанского музыкознания и композиторской школы Александра Викторовича Затаевича.

Трёхдневный тур в Москву был организован Министерством культуры и спорта РК и начался 9 октября концертом ансамбля «Туран», покорившим столичную публику многообразной палитрой костюмов, голосов, напевов и мелодий. Среди зрителей были представители зарубежных стран, отметившие особую энергетику исполненных композиций, лёгкость общения с публикой и тёплое дружеское отношение участников коллектива друг к другу.

11 октября в Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского прошла Международная научная конференция "Музыка народов мира", в которой приняли участие ученые-этномузыковеды и востоковеды из Казахстана, России, США, Великобритании, Франции, Болгарии и Узбекистана. В минувшую субботу тур завершился масштабным концертом оркестра «Отырар сазы» и других казахских исполнителей в Гнесинке.

Арман Жудибай, Ректор Казахской национальной консерватории им. Курмангазы, вместе с оркестром виртуозно исполнивший на домбре одну из композиций в этот вечер, сердечно поблагодарил Министерство культуры и спорта РК:

«В частности, особая благодарность Министру культуры и спорта нашей страны Актоты Райымкуловой, - сказал Арман Жудибай. Как вы знаете, Первый президент Нурсултан Назарбаев утвердил государственные программы «Рухани жаңғыру» и «Семь граней великой степи». В них чётко сказано, что мы должны чествовать своих предков, открывших нам дорогу к казахскому искусству, в частности, к музыке. Одним из них был великий композитор и этнограф Александр Затаевич. Мы пришли к тому, что будем устраивать такие туры и конференции на регулярной основе. У нас столько композиторов, дирижеров великих. Чтобы конкретно ставить на таких конференциях проблемы и решать их. Мы провели такое мероприятие в Алматы, теперь приехали в Москву, дальше – Нур-Султан», - подытожил Арман. 

Гости концерта не могли сдерживать эмоции и выкрикивали подбадривающие слова и возгласы одобрения музыкантам, не дожидаясь конца произведения. Эта трогательная казахская традиция заставила казахстанцев, находящихся вдали от родины, почувствовать себя дома. Кровь – не вода, вскипала на каждой высокой ноте и голосовом переливе. Концерт открыл кюй Түркеша «Көңіл ашар».

«Так играли, что хотелось их обнять и расцеловать. Положить в карман и забрать с собой, никуда не отпускать», - признаётся гостья вечера Надежда Садыкова после концерта. Она живёт и работает в Москве, но родом из Казахстана.

Казахстан и Россию объединяют общие история и культура. Продолжая традиции наших предков, и сегодня не замолкает непрерывный диалог культур между нашими странами. И чествование Александра Затаевича, ставшего одним из отцов-основателей казахского музыкознания, очередное тому подтверждение. Попав в 1920 году в Оренбург, Александр Затаевич с головой окунулся в изучение сокровищницы казахского традиционного искусства. В Оренбурге и многих областях Казахстана Александр Затаевич написал свыше 2500 казахских песен и кюев. На их основе были созданы сборники «1000 песен казахского народа» и «500 казахских песен и кюев», вызвавшие восхищение знатоков. Труд Александра Затаевича назвали колоссальным и поистине эпическим.

«Каждый выход на сцену для артиста — это волнение. А выступать в Москве волнительно вдвойне. Город пропитан древностью, большой-пребольшой город с большой историей. Выступать здесь – что-то невероятное. Мы привыкли к большим залам, а здесь зал очень камерный. Зритель близко, и он не любит фальши. Но мы приехали для того, чтобы на казахском языке рассказать искушенным москвичам свою историю», - не скрывает чувств Дулат Токанов, солист Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая, солист оперы.

Чествование Александра Затаевича казахскими музыкантами-инструменталистами очень символично. Как композитор он разработал метод переложения казахских мелодий для европейских инструментов, дав импульс к развитию национальной композиторской школы.

«Но двухдневная конференция не оказалась бы такой значительной, если бы не этот удивительны концерт, которым закрывалось вся череда мероприятий. Он тронул сердца всех присутствующих, поскольку все исполнительские силы принимали в этом участие. От лица международного совета по традиционной музыки хочу искренне поблагодарить Министерство культуры и спорта Казахстана и лично министра за щедрое гостеприимство, за то, что такому событию удалось случиться», - делится впечатлениями после концерта Разия Султанова, председатель исследовательской группы Международного совета по традиционной музыке при ЮНЕСКО.

Приезд казахов в Москву – всегда праздник. Ни одно событие не обходится без бурных оваций и трогательных встреч. По словам ценителей традиционного искусства, подобные концерты не всегда дают ощущение величины, но у казахских музыкантов это получается потрясающе.

«Я хорошо помню, когда проходила одна из сессий ЮНЕСКО. Было много коллективов, публика, конечно, реагировала. А потом сыграли кюй Курмангазы «Сарыарка» на одной домбре, и весь зал встал. Это был гимн Казахстану. Великое – оно глубокое, оно настоящее», - вспоминает Игорь Мациевский, заведующий сектором инструментоведения Российского института истории искусств.

Под звуки трио казахских оперных певцов на сцену вышли все артисты, завершая вечер. Приезжайте ещё, друзья! Здесь вас жду, здесь вам рады!