Новости

«Золотой трон» и «Әміре» ждут своих зрителей: Рустем Абдрашев приглашает на открытие Дней казахстанского кино в Москве

6.09.2019

В рамках Дней культуры Казахстана в России стартуют «Дни казахского кино», которые обещают стать значимым событием в культурном сближении двух соседних государств.

Исторический эпик «Казахское ханство. Золотой трон» даст старт культурной программе. На торжественном открытии, которое состоится 9 сентября в 16:00 в Третьяковской галерее (по адресу Лаврушинский пер., 12, Инженерный корпус, кинозал) режиссер картины Рустем Абдрашев лично поприветствует зрителей и ответит на вопросы желающих. 

По словам создателей фильма «Казахское ханство», это вторая часть из запланированной трилогии по роману Ильяса Есенберлина «Кочевники». Сюжет рассказывает захватывающую историю о противостоянии молодого казахского государства с внешними врагами, о возврате утерянных городов и дворцовых интригах, и все это с яркими батальными сценами. 

Вечером того же дня (в 19:00, в том же зале) состоится московская премьера фильма «Әміре» режиссера Джеффа Веспа. Фильм повествует об удивительной, но короткой и таинственно оборвавшейся жизни экстраординарного казахского певца Әміре Кашаубаева. Именно он впервые представил европейской публике вокально-исполнительское искусство казахов и национальный инструмент домбру. Произошло это на Всемирном музыкальном конкурсе в рамках ЭКСПО-1925 в Париже. Там казахский певец, как артист делегации СССР, произвел фурор и завоевал признание французской публики. Но не все было просто в жизни степного самородка. Приходите в кино, если хотите узнать историю жизни Әміре Кашаубаева.

Вход на все показы свободный. Приходите вместе с друзьями и близкими!