Новости

Три казахстанских фильма участвуют на кинофестивале "Серебряный Акбузат" в Уфе

20.08.2019

С 24 по 27 августа в Уфе (Башкортостан) пройдет IV Международный кинофестиваль «Серебряный Акбузат». В конкурсную программу фестиваля, состоящую из 48 фильмов, вошли и казахстанские картины.

В секции «Этническое и национальное кино» в конкурсе документальных фильмов участвует «Огонь, мерцающий в сосуде» Бахыта Каирбекова. Объектом исследования режиссёра становится казан как символ единения народа, поклонения духам огня, с которым связано множество легенд. 

«Девушка и море» Азизжана Заирова и Мухамеджана Мамырбекова заявлена в секции «Социальное и мотивационное кино» в конкурсе полнометражных игровых фильмов. Исполнительница главной роли Динара Шарипова (она же соавтор сценария) является подопечной реабилитационного центра “Арди” для детей с ограниченными возможностями. В основу драмы, где рассказывается о судьбе девушки – инвалида первой группы, легли события из жизни самой Динары. Несмотря на тяжелую болезнь, Асель, ее героиня, мечтает создать семью, родить ребенка. Ради этого она готова пройти через любые испытания.

В конкурсе короткого метра будет показана картина «Воздух» Айжан Касымбековой. Свой первый короткометражный фильм "Су" Айжан сняла в 2017 году. "Воздух" стал продолжением идеи режиссёра создать киноальманах - вода, земля, огонь и воздух, четыре новеллы в жанре драмы.