Новости

В Астраханской области прошел областной праздник "Жолдастық-той"

19.08.2019

В селе Алтынжар Володарского района Астраханской области отметили праздник дружбы "Жолдастық-той". 

На мероприятие, который проводится пятый год подряд, съехались гости из многих районов области. Почетным гостем праздника стал врио главы региона Игорь Бабушкин.

Перед началом праздника руководитель области посетил мавзолей Курмангазы Сагырбаева и ознакомился с новой экспозицией музея в Центре имени Курмангазы.

"Наш музей первоначально был открыт в Алтынжаре в 1980 году, как школьный уголок. В середине 90-х годов прошлого века благодаря усилиям правительства Астраханской области и наших соседей из сопредельных регионов Казахстана музей превратился в учреждение культуры межгосударственного уровня. Он стал, по сути, визитной карточкой Астраханской области", – рассказала заведующая филиалом Астраханского областного краеведческого музея Елизавета Казакова.

На церемонии открытия праздника глава области Игорь Бабушкин отметил, что представители разных народностей живут в Астраханской области в атмосфере добрососедства и толерантности. "На протяжении многих веков так поступали наши предки. Наша задача – сохранить эти добрые традиции", – отметил он.

Организаторы "Жолдастық-тоя", профессиональные и самодеятельные творческие коллективы создали атмосферу яркого праздника. В нескольких импровизированных юртах посетителям представлены старинные предметы и элементы национальной одежды. Гости праздника могли посетить выставку декоративно-прикладного искусства, спортивную площадку по казакша курес (борьбе), показательные выступления каратистов, выставку детских художественных школ. Всем желающим предлагали отведать блюда казахской кухни.

Смотреть фотогалерею праздника здесь