Новости

В Челябинской области поддержали эстафету #Аbai175

14.08.2019

Первыми видеоролик с афоризмами великого казахского поэта записали представители Дома дружбы народов Челябинской области. Затем челлендж поддержали и в региональном казахском центре "Жаксылык".

По словам директора Дома дружбы народов Челябинской области Юлии Александровны Лапидус организация вплотную сотрудничает с Республикой Казахстан с 2013 года. Именно тогда впервые состоялась приграничная встреча двух оркестров: Оркестра русских народных инструментов Казахстана и Русского оркестра Челябинской области. 

- Мы всегда поддерживали очень хорошие отношения с Домом дружбы Костанайской области «Қоғамдық келісім». А после первой приграничной встречи стали проводить совместно с Казахстаном Молодежный лагерь «Диалог культур». В этом году мы его будем проводить на территории Костаная уже в пятый раз. Мы же приграничье, у нас вдоль южной зоны практически везде граница с Казахстаном. Казахский праздник «Тұған жер» проводим уже в шестой раз, буквально недавно была делегация из Казахстана во главе с заместителем акима Карабалыкского района – 11 казахских юрт. 

Также мы много лет сотрудничаем с ресурсным центром «Грин» в Костанае, руководителем которого является Динара Утебаева. Как раз она и передала нам эстафету «Читаем Абая вместе». Конечно, мы сделали это с огромным удовольствием. Ролик записали прямо на телефон, как это сейчас все делают, но главное сделали всё действительно от души. Нам так приятно, что на нашу деятельность обращают такое пристальное внимание!

Дом дружбы народов Челябинской области проводит в год более 100 мероприятий. Организация сотрудничает с представителями всех национальностей, в том числе и с казахскими центрами, а их в Челябинской области 16. В планах Дома дружбы поездка в Костанай для проведения Молодежного лагеря «Диалог культур», который организован на этот раз при поддержке Библиотеки имени Л. Н. Толстого города Костанай. В следующем году Юлия Лапидус планирует включить в план мероприятий празднование 175-летия Абая Кунанбаева.