Новости

В Алматы обсудили перспективы межрегионального сотрудничества с российскими городами

31.07.2019

Сегодня, 31 июля, аким Алматы Бакытжан Сагинтаев встретился с Генеральным консулом РФ в г. Алматы Евгением Бобровым, сообщает пресс-служба акима города.

В ходе встречи Б.Сагинтаев рассказал о приоритетных направлениях развития мегаполиса в соответствии с задачами, поставленными Президентом К.Токаевым, подчеркнув, что в ближайшее время с учетом мнения горожан будет разработана новая стратегия развития города. Главные принципы документа  город без окраин, полицентричность, высокие стандарты жизни во всех районах мегаполиса.

Аким Алматы отметил, что для города может быть интересен опыт российских коллег по планированию городского простанства и урбанистике Москвы, Санкт-Петербурга, других крупных культурно-исторических центров.

Собеседники также обсудили переспективы развития экономического сотрудничества. В Алматы действует 2679 предприятий с участием российского капитала в сферах торговли, финансов, медицины, промышленности. За прошлый год рост товарооборота между Алматы и Россией составил 6,8%.

Б.Сагинтаев сообщил о мерах по созданию благоприятных условий и снижению административных барьеров для развития МСБ. В городе создается центр по поддержке и обслуживанию предпринимателей "Qoldaў" и полноформатный инвестиционный блок "AlmatyInvest" при СПК "Алматы". В Алматы заинтересованы в тесном взаимодействии с российским бизнесом и готовы обсуждать взаимовыгодные проекты.

На встрече также был отмечен высокий уровень культурно-гуманитарного взаимодействия. Как известно, ранее была достигнута договоренность о проведении Дней Москвы в Алматы в первой декаде октября и гуманитарно-деловой миссии Санкт-Петербурга 4-6 ноября.

"Уверен, что эти мероприятия придадут дополнительный импульс развитию межрегионального сотрудничества. Мы готовы оказать всестороннюю поддержку в их организации", – подчеркнул аким города.