Новости

В Омске прошел праздник с казахскими блюдами и борьбой

22.07.2019

В воскресенье в сквере Дружбы народов целых 9 часов продолжался праздник «Той Думан», где желающие смогут прикоснуться к казахской культуре.

Сквер Дружбы народов 21 июля стал местом проведения IX Межрегионального праздника культуры и спорта «Той Думан». В этом году проект посвящен 30-летию Сибирского центра казахской культуры.

В праздничной программе были: областной турнир по казахской национальной борьбе «Казак курес», спортивно-интеллектуальные состязания по «Тогыз кумалак» и «Асык ату», большой праздничный концерт творческих коллективов Омской области и Казахстана, конкурсы на лучший казахский национальный костюм и лучшее казахское национальное блюдо, выставки-продажи народно-прикладного творчества, интерактивная площадка-фотовыставка, мастер-классы по изготовлению традиционных войлочных и тканных ковровых изделий, национальная кухня.

Главным украшением праздника стало традиционное жилище казахов — юрта.

- Праздник культуры и спорта «Той Думан» ежегодно собирает несколько тысяч участников и зрителей, знакомит с культурными традициями казахов, помогает раскрытию и становлению талантов, но, прежде всего, способствует укреплению межнационального и межконфессионального единства в нашем многонациональном регионе, — говорит руководитель Сибирского центра казахской культуры «Молдир» Алтынай Жунусова.