Новости

В Ленинградской области увековечили память воинов-казахстанцев

6.05.2019

Сегодня в городе Кингисеппе Ленинградской области был торжественно открыт гранитный памятный знак казахстанцам – воинам 314-й (Кингисеппской) стрелковой дивизии, прорывавшим блокаду Ленинграда.

Это стало возможным благодаря инициативе поискового исследовательского отряда "Майдан жолы", который работает в рамках международного патриотического проекта Евразийской Группы (ERG) "Батырлар жолымен" – "Дорогой славы".

У подножия памятника поисковики заложили металлическую капсулу с горстью родной земли, взятой с места, где находилось бывшее здание Павлодарского железнодорожного вокзала. Именно оттуда отправлялись на фронт солдаты дивизии.

"Очень радует, что здесь сегодня находится молодежь, школьники, ведь это все делается и ради них, ради памяти, которой мы живем, – подчеркнул на церемонии открытия советник Посольства Казахстана в России Даурен Дияров. – Вы должны помнить, что есть настоящие герои, не нарисованные, не супермены, а обычные люди, наши потомки, которые погибли ради Вас. Приходите сюда, вспоминайте их. И я хотел бы выразить огромную благодарность Евразийской Группе за поддержку поискового движения и реализацию этого проекта".

"Сегодня, действительно, очень важное и знаковое событие для Кингисеппа, – заявил губернатор города, исполняющая обязанности главы администрации Кингисеппского района Елена Антонова. – У нас появилось еще оно памятное место, связанное с Великой Отечественной войной. Именно оно будет показывать и рассказывать о том, что многонациональный народ огромной страны, невзирая на национальности и вероисповедание, боролся с захватчиками. Очень приятно, что инициатива открытия памятного знака была реализована накануне 75-й годовщины освобождения города".

За 10 лет реализации проекта отрядом "Майдан жолы" в рамках проекта ERG "Батырлар жолымен – Дорогой славы", благодаря поддержке российских поисковиков, были найдены и преданы земле 240 останков безымянных солдат, установлено 16 памятников, стел, бюстов и мемориальных плит героям землякам на территории России, Украины и Казахстана.