Новости

Генконсул РК в Казани Еркин Тукумов назначен советником-посланником Посольства РК в РФ

15.04.2019

Советником-посланником Посольства Казахстана в России назначен Еркин Тукумов, ранее занимавший должность генконсула Казахстана в Казани.

Еркин Тукумов родился в 1973 году в Узбекистане, в городе Термезе.

В 1997 году окончил с отличием Институт международных отношений Варшавского университета (Польша). В 2004 году завершил обучение в аспирантуре Института философии и политологии Академии наук РК. Кандидат политических наук.

Трудовую деятельность начал в 1997 году старшим научным сотрудником отдела внешнеполитических исследований Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК (КИСИ).

С ноября 2000 по январь 2005 года – заведующий отделом внешней политики КИСИ. С октября 2005 по октябрь 2007 года – генеральный директор Центральноазиатского фонда развития демократии.

С ноября 2007 по май 2008-го работал в Администрации Президента РК – заведующим сектором стратегического анализа информационно-аналитического центра Администрации Президента РК и заведующим сектором стратегии международного взаимодействия Центра стратегических разработок и анализа Администрации Президента РК.

С июня 2008 года в Министерстве иностранных дел РК – заместитель директора департамента, директор департамента Центральной Азии МИД.

В январе 2010 года был назначен заведующим Аналитическим отделом Совета Безопасности Республики Казахстан.

С января 2018 года – генеральный консул Казахстана в Казани.

Имеет дипломатический ранг – советник II класса Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

Награжден медалями "Ерен еңбегі үшін", "Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 20 жыл".