Новости

Информация по приему лиц казахской национальности, не являющихся гражданами РК, на обучение по программам бакалавриата на 2019-2020 учебный год

9.04.2019

В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан «Об утверждении размеров квоты приема при поступлении на учебу в организации образования, реализующие образовательные программы технического и профессионального, послесреднего и высшего образования» от 28 февраля2012 года № 264, для лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан утверждена квота приема на обучение в организации образования, реализующиеобразовательные программы технического и профессионального, послесреднего и высшего образования в размере 4 процента от утвержденного государственного образовательного заказа.

Также лица казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан могут участвовать в общем конкурсе по присуждению образовательных грантов.

При этом, образовательные гранты для оплаты высшего образования с присуждением степени «бакалавр» за счет средств республиканского бюджета (далее – образовательные гранты высшего образования) присуждаются на конкурсной основе по конкретным группам образовательных программ, языковым отделениям и форме обучения в соответствии с баллами сертификатов единого национального тестирования (далее – ЕНТ) согласно очередности групп образовательных программ, заявленных поступающими, с выдачей свидетельства о присуждении образовательного гранта.

Прием заявлений лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан, окончивших учебные заведения за рубежом для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта за счет средств республиканского бюджета или местного бюджета или для зачисления в вуз на платной основе по желанию для участия в ЕНТ осуществляется с 10 мая по 5 июня календарного года.

В конкурсе на присуждение образовательного гранта высшего образования учитываются баллы по истории Казахстана, математической грамотности, грамотности чтения (язык обучения), по двум профильным предметам.

В конкурсе на присуждение образовательного гранта высшего образования для поступающих на группы образовательных программ высшего образования, требующие творческой подготовки, учитываются баллы по истории Казахстана, грамотности чтения (язык обучения) и результаты двух творческих экзаменов.

Для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта высшего образования поступающий подает в приемную комиссию организации высшего и послевузовского образования (далее – ОВПО) или через информационную систему:

1) заявление на бланке установленного образца;

2) документ об образовании (подлинник при подаче документов в приемную комиссию);

3) сертификат ЕНТ (при подаче документов в приемную комиссию);

4) медицинскую справку по форме 086-У, утвержденную приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 «Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения» (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6697);

5) копию документа, удостоверяющего личность.

В заявлении поступающий для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта высшего образования указывает выбранную им группу образовательных программ высшего образования и ОВПО.

При совпадении профильных предметов поступающий может указать до четырех групп образовательных программ внутри одной области образования.

Заявления для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов за счет средств республиканского бюджета принимаются с 10 по 20 июля.

Документы на иностранном языке представляются с нотариально удостоверенным переводом на казахском или русском языках.

Документы об образовании, выданные зарубежными организациями образования, признаются или нострифицируются в установленном законодательством порядке.

Для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта высшего образования необходимо набрать по результатам ЕНТ в национальные вузы - не менее 65 баллов, а по областям образования «Педагогические науки», «Сельское хозяйство и биоресурсы», «Ветеринария» − не менее 60 баллов, в другие вузы – не менее 50 баллов, а по области образования «Педагогические науки» - не менее60 баллов, по области образования «Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)» - не менее 65 баллов, в том числе не менее 5-ти баллов по истории Казахстана, математической грамотности, грамотности чтения – язык обучения, и не менее 5-ти баллов по каждому профильному предмету, за исключением поступающих на образовательные программы высшего образования, требующие творческой подготовки.

Для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта высшего образования по группе образовательных программ, требующих творческой подготовки, необходимо набрать по результатам ЕНТ в национальные вузы не менее 65 баллов, а по области образования «Педагогические науки» не менее –60 баллов, в другие ОВПО – не менее 50 баллов, а по области образования «Педагогические науки» не менее – 60 баллов, в том числе не менее 5-ти баллов – по истории Казахстана, грамотности чтения – язык обучения, и не менее 5-ти баллов по каждому творческому экзамену.

Информация по приему лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан, на подготовительные отделения вузов на 2019-2020 учебный год:

Также соотечественники могут обучаться на подготовительных отделениях вузов на основе государственного образовательного заказа. В этих целях в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 апреля 2018 года № 199 выделено 1000 мест на обучение в подготовительном отделении вузов лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстанна 2019-2020 учебный год.

Прием лицказахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан, поступающих на подготовительные отделения вузов, осуществляется по их заявлениям на конкурсной основе в соответствии с результатами ЕНТ.ЕНТ проводится по предметам «Математическая грамотность» и  «Грамотность чтения (язык обучения)». Прием заявлений для участия в ЕНТ проводится приемными комиссиями вузов с 5 августа по  5 сентября 2019 года. ЕНТ проводится в период с 10 по 15 сентября 2019 года. Зачисление в число слушателей подготовительных отделений проводится приемными комиссиями вузов с  25 по28 сентября 2019 года.