Новости

Касым-Жомарт Токаев принес присягу президента Казахстана

20.03.2019

Председатель Сената Парламента РК Касым-Жомарт Токаев в качестве Президента принес присягу народу Казахстана.

По Конституции он будет главой страны до окончания выборного срока Первого президента Нурсултана Назарбаева.

"Торжественно клянусь верно служить народу Казахстана, строго следовать Конституции и законам Республики Казахстан, гарантировать права и свободы граждан, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности президента Республики Казахстан", – поклялся Касым-Жомарт Токаев.

Он произнес текст присяги на государственном языке.

О начале принесения присяги объявил председатель мажилиса Нурлан Нигматулин.

"Началась церемония принесения присяги президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева", – сказал спикер мажилиса Нурлан Нигматулин.

Следом торжественно внесли Конституцию Казахстана. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вошел под аплодисменты в зал. Его встречали стоя. Аплодисменты не стихали на протяжении минуты.

Затем был объявлен выход Касым-Жомарта Токаева.

Председатель Конституционного Совета Кайрат Мами объявил о переходе полномочий от первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева к главе сената парламента Касыму-Жомарту Токаеву.

В соответствии с Указом Президента РК от 19 марта 2019 г.№885 и на основании пункта 3 статьи 42 Конституции РК с 20 марта 2019 года Н.А.Назарбаев прекратил исполнение полномочий Президента Республики Казахстан.

Пунктом 1 статьи 48 Конституции РК установлено, что полномочия Президента РК перешли к Председателю Сената Парламента РК К-Ж.К.Токаеву с момента принесения присяги народу Казахстана на оставшийся период действия полномочий до следующих президентских выборов, которые состоятся в установленные законодательством РК сроки.

На основании подпункта 2) статьи 1Конституционного закона РК от 20 июля 2000 года "О Первом Президенте Республики Казахстан-Елбасы" Н.А.Назарбаеву в силу его исторической миссии пожизненно принадлежит право:

– возглавлять Ассамблею народа Казахстана;

– возглавлять Совет Безопасности РК;

– входить в состав Конституционного Совета РК.

Кроме того, в своем обращении народу Казахстана Елбасы сообщил, что остается Председателем партии "Нур Отан".

Необходимо подчеркнуть, что принятое решение Елбасы и дальнейшие процедуры реализуются в строгом соответствии с Конституцией и законами РК.

Деятельность Правительства РК и всех государственных органов, включая подотчетных Президенту РК, сохраняется в прежнем режиме.