Новости

В Москве прошел специальный показ фильма "Путь лидера. Астана"

23.02.2019

22 февраля в Москве в Центральном доме кино состоялся показ фильма "Путь Лидера. Астана" режиссера Акана Сатаева. Главные роли исполнили Мурат Ахманов, Жан Байжанбаев, Олег Ли, Аскар Ильясов.

Сюжет фильма посвящен истории строительства столицы Казахстана в период с 1994 по 1998 года. В основу легли реальные факты о тех нелегких временах экономического и политического становления независимого государства. Зрители могли наблюдать за тем, как идея Президента Нурсултана Назарбаева стремительно становилась реальностью.

Специальный показ посетили гости разных возрастов и национальностей: на фильме присуствовали школьники, студенты московских университетов, дипломаты, иностранные делегации. Среди посетивших показ, как оказалось, было немало тех людей, которые в своё время стали свидетелями происходящего на экране:

"Я родился в Целинограде, можно сказать, что я стоял у истоков зарождения новой столицы. Смотрел фильм и охватила гордость за то, что я из Казахстана. Решение о переносе столицы стало судьбоносным для сотен тысяч людей, и для меня в том числе. Обычно люди стремятся в столицу, чтобы устроить своё будущее, а к нам столица пришла сама. Сегодня мы посмотрели фильм о прошлом Астаны, но я хотел бы сказать о её будущем. Думаю, что Астана станет ведущим городом в Центральной Азии. Для этого есть все инструменты и возможности, а главное, человеческий потенциал. Казахстанцы – целеустремлённый и работящий народ. За 20 лет отстроить такой город – это большое дело!" – говорит Александр, уроженец Казахстана.

Своими эмоциями с удовольствием поделилась еще одна зрительница Алёна Малыш, студентка Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В.Ломоносова. Она является представителем добровольческой организации "Путь дружбы". Смысл организации заключается в помощи иностранным студентам и студентам-мигрантам. Они часто посещают всевозможные мероприятия, а сегодня решили посмотреть фильм "Путь лидера. Астана":

"Я изучаю казахский, турецкий и китайский языки. Сегодняшний вечер посвящен Казахстану, и мне очень интересно будет пообщаться с носителями языка. Это всегда увлекательное путешествие (улыбается). Я принимала участие в олимпиаде по казахскому языку, которая недавно проходила в МГЛУ, и заняла первое место", – говорит Алёна. 

Фотогалерея