Новости

Генконсул РК в Казани прочитал лекцию в местном федеральном университете

21.02.2019

Публичная лекция Генерального консула РК в Казани Еркина Тукумова прошла в стенах Института международных отношений Казанского федерального университета в рамках декады дипломатического работника.

Серия публичных лекций генеральных консулов различных государств, работающих в Казани, подводит итог декады дипломатического работника в Институте международных отношений КФУ. Все лекции тематически посвящены двум направлениям: образу дипломата в той или иной стране, а также отношениям России с государствами, которые представляют генеральные консулы.

Еркин Тукумов рассказал о Казахстане, его потенциале и пути развития. Затем он перешел к теме перспектив развития взаимоотношений двух стран, сделав, в частности, акцент на развитии взаимодействия Казахстана и Татарстана. Много внимания он также уделил культурной составляющей, обозначив, что у двух территорий общие корни, одна из основных религий, похожий язык, добавив, что это переплетение культур помогает развивать взаимодействие без преград в языковом, духовном, экономическом, политическом и социальном аспектах.

"Важным моментом общения генерального консула со студентами стало то, что он мотивировал их уделять учебе много внимания. Он говорил о том, что студенческие годы – это время получения знаний, которые будут необходимы им потом на протяжении всей жизни. При этом господин Тукумов отметил, что по окончании обучения в университете не стоит останавливаться на достигнутом, необходимо продолжать получать новые знания и в процессе работы, ведь для дипломата образовательный процесс никогда не прекращается. По словам генерального консула, даже когда дипломатический работник считает, что он постиг все возможное, приходя на работу, он нередко осознает, что на самом деле он еще не знает очень многого", – рассказала директор Высшей школы международных отношений и востоковедения Эльмира Хабибуллина.

По завершении лекции студенты ИМО КФУ задали генеральному консулу множество вопросов. Среди них были касающиеся как развития российско-казахстанских отношений, так и характерных черт, которыми должен обладать дипломат. По мнению Еркина Тукумова, наиболее важным навыком для дипломата является умение строить диалог, а также корректно выходить из любой сложной ситуации.

Планируется, что в скором времени казахстанский дипломат вновь посетит Институт международных отношений КФУ, на этот раз с лекцией, посвященной развитию экономического взаимодействия между Казахстаном и Татарстаном.