Новости

Казахстанка основала успешный медицинский бизнес в России

21.02.2019

Добиться успехов в журналистике, в момент бросить и начать реализовывать стартапы. И всё это успеть до тридцати. История молодой казахстанской предпринимательницы, которая основала успешный медицинский бизнес в России и сейчас планирует развивать это направление в Казахстане, в материале корреспондента "Хабар 24".

По образованию Индира Мамбетова журналист и маркетолог, родом она из Астаны. После университета успела поработать корреспондентом-международником, на ее счету есть даже интервью с президентом Сирии Башаром Асадом. Но именно после командировки в горячую точку Индира резко изменила жизнь: ушла из журналистики и решила организовать свое дело.

Так два года назад она создала клинику восстановительной медицины. Зарегистрировала компанию, привезла в Москву врачей из Китая. Вложения окупились уже через два месяца. Сейчас ежемесячный оборот компании с пятью десятками сотрудников – около двух миллионов рублей. Следом молодая казахстанка открыла вторую клинику и обучающий центр, где врачи проходят повышение квалификации. Им заинтересовались китайские инвесторы. В итоге центр выкупил Пекинский медицинский институт, а Индира открыла второй образовательный центр, где преподают китайские массажные техники.

Ли Чунь Гуан, врач:

– Я работал на острове Хайнань, там много клиентов из Казахстана и России. Меня долго уговаривали приехать в Россию. Особенно мои клиенты. Переговоры с Индирой мы вели два месяца. В итоге я приехал и веду практику в Москве. Решил попробовать. Здесь большие перспективы для развития.

Утвердившись на емком московском рынке, предпринимательница решила пойти дальше – запустить клиники по франшизе на своей родине, в Казахстане.

Индира Мамбетова, учредитель компании:

– Самое сложное в работе с иностранными врачами – это документы. Получается, я казахстанка, они китайцы. Всё, что связано с привезти, визы, проживание, разрешение на работу – это очень трудно. Спустя два года у нас уже есть несколько сотрудников, которые юридически подкованы, решают все вопросы от заключения контракта до привоза в Россию. Казахстанское гражданство самое удобное: не нужно никаких виз, нет никаких сложностей в трудоустройстве. Все преференции для граждан Казахстана такие же, как и для граждан России.

С развитием бизнеса перед клиниками встал вопрос: как оптимально организовать управление? Для решения задачи ее компания разработала и запустила мобильное приложение "Умный доктор". Помимо электронного расписания приемов, в приложении предусмотрена загрузка всех данных о пациенте и синхронизация информации на гаджетах врача и клиента. Это значительно ускоряет процесс консультации. Оказалось, что аналогов такой программы в России нет. Сейчас компания в процессе получения статуса инновационного проекта "Сколково" в кластере "Биотех".

Индира Мамбетова, учредитель компании:

– Каждый день операционка с врачами. Пришла идея создания нескольких приложений для работы врачей и клиник, которые стали инновационными проектами. "Сколково" ими заинтересовалось. В принципе, нам не нужны какие-то инвестиции, мы не просим ни у кого денег. Вопрос исключительно в том, что у нас есть идея, и мы хотим, чтобы она помогала людям. Индире нет еще и тридцати, но за плечами у нее уже несколько успешных стартапов. На вопрос, как успевать всё и не бояться риска, у молодой бизнесвумен универсальный ответ: надо верить в свое дело.