Новости

Казахстанская лента участвует в программе Сахалинского кинофестиваля

27.08.2018

Фильм "Ночной бог" режиссера Адильхана Ержанова, снятый на киностудии "Казахфильм" по заказу Министерства культуры и спорта РК, участвует во внеконкурсной программе "Соседи/Друзья" Сахалинского международного кинофестиваля "Край света", сообщает сайт "Казахфильма".

Организаторы кинофестиваля позиционируют его как "эхо большого мира кино, которое звучит и на краю света" и  "ответ, который дает Восток на вопросы Запада". Помимо "Ночного бога", в основном конкурсе "Края света" участвует также и другой фильм А.Ержанова – "Ласковое безразличие мира".

"В основной конкурс они берут фильмы с более традиционным киноязыком, и "Ласковое безразличие мира" более подходит под этот формат. А "Ночной бог" – это фильм с более экспериментальным стилем, где я попытался отразить чистоту образности, минуя даже логику сюжета. Очень приятно, что оба фильма представлены на фестивале, потому что они как нельзя лучше отражают противоречие между формой и содержанием", – прокомментировал свое участие на фестивале Адильхан Ержанов.

Главный герой фильма "Ночной бог" – уставший, продрогший от вечной зимы человек в шляпе, который скитается в поисках себя. Герой сознает, что всегда боялся чего-то, что некое божество – может и ночной бог – вечно наблюдает за ними, за их обществом, что все его предыдущие поколения шли через подобное. Корни происходящего имеют мистическое происхождение.