8-925-897-71-14
8-921-188-90-60
8-905-020-30-42
8-968-100-73-06
+7-906-177-70-88
+7-939-919-76-33
Художественный фильм "Однажды в детском доме", снятый кинокомпанией "Tanaris Production" по заказу Министерства культуры и спорта РК, получил гран-при на Международном кинофестивале "Свет миру" в России, сообщает пресс-служба киностудии "Казахфильм" им. Ш.Айманова.
"Однажды в детском доме" – совместная работа режиссеров Серика Абишева и Руслана Магомадова.
"Я очень благодарен фестивалю "Свет Миру" и его жюри за высокую оценку нашего фильма. Мы вместе с Русланом Магомадовым и со всей командой, которая работала над фильмом, старались сделать наш фильм светлым и добрым", – сказал Серик Абишев.
Главные роли в фильме исполнили воспитанники детских домов Алматы и Алматинской области, а также дети из Южной Кореи. Большая часть съемок проходила в Восточно-Казахстанской области. Музыку к фильму написал композитор Куат Шильдебаев, в основу которой легла одна из последних саксофонных импровизаций Батырхана Шукенова.
Мировая премьера фильма состоялась в рамках 64-го Международного кинофестиваля Мангейм-Хайдельберг в Германии, где картина была представлена в международном конкурсе. В 2016 году юный актер Амангельды Кусаинов получил приз "За лучшую детскую роль" на международном кинофестивале "КиноМалыШок".
Кинолента рассказывает историю о преступнике, который был арестован и летит из Кореи в Европу в сопровождении конвоира, но по воле случая самолет делает вынужденную посадку в небольшом городе Казахстана. Несмотря на множество попыток сбежать, главного героя постоянно останавливает одно – спустя много лет он вновь оказывается там, откуда так хотел убежать – в детском доме. Взрослые и дети разных национальностей, преодолев взаимное отчуждение, находят путь к сердцам друг друга и дают кинозрителям понять, что нет ничего более ценного, чем дружба и любовь.