30 лет дипломатических отношений Казахстана и России

В МИД РК состоялась церемония обмена поздравительными посланиями по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Россией

22.10.2022

В МИД РК состоялась торжественная церемония обмена поздравительными посланиями по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Российской Федерацией. В мероприятии приняли участие Заместитель Министра иностранных дел Казахстана Ермухамбет Конуспаев и Посол России в Казахстане Алексей Бородавкин.

22 октября 1992 года был подписан Протокол об обмене полномочными представительствами РФ и РК. С этого момента началась история дипломатических отношений Казахстана и России как дружественных суверенных государств. За этот период между нашими государствами налажен устойчивый доверительный и конструктивный диалог, достигнут высокий уровень взаимодействия. Создана прочная нормативно-правовая база, охватывающая практически все области сотрудничества двух государств.

В ходе встречи был отмечен традиционно высокий уровень казахстанско-российских отношений, прошедших испытание временем и являющихся примером стратегического партнёрства. Интенсивность проводимых на различном уровне встреч по всем основным вопросам двусторонней и международной повестки дня свидетельствует о доверительных и дружественных отношениях, сложившихся между нашими странами.

Казахстан является вторым по величине внешнеторговым партнёром России среди стран СНГ. В свою очередь, Россия занимает первое место среди основных страновых торговых партнёров Казахстана. В ходе встречи был отмечен поступательный рост товарооборота между нашими странами, который по итогам 2021 года вырос на 29,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил порядка 24,2 млрд долларов США.

Особое внимание в ходе встречи было уделено сотрудничеству в рамках международных организаций и региональных объединений – ООН, СНГ, ОДКБ, ЕАЭС, ШОС, ОБСЕ и СВМДА.