Новости

Главы епархий РПЦ в Казахстане стали гостями Посольства РК в РФ

6.05.2022

В Москве в Посольстве Казахстана в России состоялась встреча Посла РК в РФ Ермека Кошербаева  с делегацией руководителей епархий и приходов Русской православной церкви в Казахстане во главе с Митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром.

В частности, среди них – архиепископ Уральский и Актауский Антоний, епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий, избранный епископ Талдыкорганский архимандрит Клавдиан (Поляков) и другие.

В ходе встречи были обсуждены вопросы деятельности Русской Православной Церкви в Казахстане и  подготовки к предстоящему в сентябре 2022 года в Нур-Султане VII Съезду лидеров мировых и традиционных религий.

Стороны подчеркнули важность диалога между местными органами власти и епархиями для духовного развития общества в целях сохранения традиционных нравственных ценностей и укрепления межконфессионального согласия.