Новости

Казахстанские дипломаты посетили московскую школу им. Б.Момышулы

6.05.2022

В канун Дня Победы дипломаты Посольства Казахстана в России посетили школу №1912 Зеленоградского округа г. Москвы имени Героя Советского Союза Бауыржана Момышулы.

В мероприятии также приняли участие казахстанские курсанты Академии гражданской защиты МЧС России, члены Объединения казахстанских студентов в России "Жас тұлпар" и представители казахской диаспоры.

В ходе памятной церемонии гости возложили цветы к бюсту Героя, установленного во дворе школы, и ознакомились с экспозицией школьного музея, посвященного Момышулы и легендарной Панфиловской дивизии. Также с учениками кадетского класса был проведен круглый стол с презентацией наиболее ярких событий биографии казахского батыра.

Имя Момышулы было присвоено школе в 2010 году по ходатайству Посольства рамках празднования 65-летия Победы и 100-летия Героя. Выбор именно этой школы обусловлен тем, что здесь, у поселка Крюково, шли кровопролитные бои при обороне Москвы в 1941 году, где бессмертный подвиг совершили бойцы Панфиловской дивизии, в составе которой воевал Момышулы. В 2010 году при содействии Посольства создан школьный музей Момышулы, здесь же установлен его бронзовый бюст. Не так давно школа была удостоена Памятного нагрудного знака "80 лет битвы за Москву".