Новости

В Астрахани презентовали книгу к 160-летию Дины Нурпеисовой

26.11.2021

В Астраханском Региональном культурном центре имени Курмангазы состоялась презентация книги "Великий композитор Тюркского мира", приуроченная к отмечаемому в текущем году 160-летнему юбилею выдающегося казахского композитора, домбристки, народной артистки Казахской ССР Дины Нурпеисовой.

В изданной на казахском, русском, турецком, английском языках книге собраны уникальные и ранее не опубликованные факты о жизни кюйши.

Мероприятие было организовано Генеральным консульством РК в Астрахани при содействии Агентства международных связей и Министерства культуры и туризма Астраханской области.

Гостями презентации стали делегация из Казахстана в составе ученых, краеведов и музыкантов, представители местных государственных органов, казахской диаспоры и жители региона.

Участники встречи отметили особый вклад Дины Нурпеисовой в развитие казахской домбровой музыки и ее адаптации к оркестрам, а также в формирование классической школы кюя. По их словам, Астраханская область по праву считается второй родиной выдающегося композитора: здесь она жила 15 лет и здесь, в 1934 году, к ней пришел первый официальный успех, когда на конкурсе художественной самодеятельности в селе Марфино она заняла первое место.

В продолжение праздничного мероприятия 26 ноября Заслуженная артистка Республики Казахстан Айгуль Улькенбаева проведет мастер-класс на домбре в Астраханском колледже культуры и искусства.