Новости

Родственники казахстанского героя ВОВ посетили Посольство Казахстана в России

19.07.2021

Посольство Казахстана в Москве посетили родственники казахстанского героя Великой Отечественной войны Ордабая Жургенова.

Уроженец Казалинского района Кызылординской области служил в 3-м взводе 1-го батальона 224-го Памирского стрелкового полка 162-й стрелковой Среднеазиатской дивизии 70-й армии. 15 июля 1943 года в ходе ожесточенных боев на Курской дуге взвод из 18 человек под командованием лейтенанта Александра Романовского погиб в полном составе, прикрывая отход полка. Солдаты не имели возможности отступить, поскольку иначе оголился бы фланг батальона, и тогда немцы получили бы возможность атаковать с тыла. Задача была выполнена. Гитлеровские части были задержаны и не смогли продвинуться дальше. Подошедшие на подкрепление силы разбили противника и продвинулись на два километра. В народе бойцов взвода стали называть "Курские панфиловцы".

Родственники Ордабая Жургенова и члены Оргкомитета по увековечению памяти взвода ознакомились с экспозицией Музея Посольства, передали в дар Музею артефакты Курской битвы и вместе с дипломатами посмотрели фильм о подвиге бойцов подразделения.

Гости назвали символичным, что встреча проходит в 78-ю годовщину Курской битвы и в год 100-летия Ордабая Жургенова, и отметили важность сохранения памяти о героях той страшной войны.