Новости

Прибывших в Казахстан через сухопутную границу без справок ПЦР граждан РК отправят на трехдневную изоляцию

16.07.2021

Соответствующие требования предусмотрены новым постановлением главного государственного санитарного врача РК. Изменения касаются лишь въезда в страну на железнодорожном, морском, речном транспорте и автопереходах. Правила пересечения границы авиасообщением не изменились.

Прибывшие граждане Республики Казахстан и лица, имеющие вид на жительство на территории Республики Казахстан, при отсутствии справки ПЦР с отрицательным результатом на инфекцию (сделанным не ранее, чем за 72 часа до пересечения границы) и документа о получении вакцинации против COVID-19 в Республике Казахстан, подлежат изоляции в карантинный стационар до 3 суток для лабораторного обследования на COVID-19 методом ПЦР.

После чего прибывшим лицам с отрицательным результатом проводится разъяснение о возможных симптомах COVID-19 с получением соответствующей расписки. Прибывшие лица с положительным результатом лабораторного обследования на COVID-19 госпитализируются в инфекционный стационар

Согласно внесенными изменениям, теперь по уважительным причинам с просроченными справками будут запускаться только граждане Республики Казахстан и лица, имеющие вид на жительство. Ранее все лица с просроченной по уважительным причинам справкой могли помещаться на карантин.

Напомним, в Казахстане утвердили новые сроки обязательной вакцинации. Теперь в срок до 10 августа 2021 года нужно организовать проведение профилактических прививок первым компонентом, а в срок до 1 сентября 2021 года – вторым компонентом вакцины от COVID-19.

С полным текстом постановления главного государственного санитарного врача РК можно ознакомиться здесь

Порядок въезда в Казахстан

Порядок въезда в Россию