Новости

Казахстанский онколог Диляра Кайдарова удостоена российской медицинской премии

18.06.2021

Церемония вручения премии лучшим врачам России "Призвание" состоялась в Москве в преддверии Дня медицинского работника.

Эта главная медицинская премия России (совместный проект Первого канала и Министерства здравоохранения РФ) присуждается с 2001 года за большой вклад в развитие медицины, прорыв в создании новых методов лечения и диагностики и яркие научные открытия.

Руководитель Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии, академик НАН РК, доктор медицинских наук Диляра Кайдарова удостоена почетной награды в номинации "За создание нового направления в медицине", а именно за программу по онкофертильности.

В последние годы прирост онкологических больных весьма существенен. С учетом высокой доли молодых пациентов среди них, встает вопрос не только о высоком качестве лечения, но и о необходимости сохранения у них функций репродуктивности. В связи с чем, несколько лет назад была инициирована совместная программа казахстанских и российских ученых с целью сохранения фертильности у онкологических больных. Одновременно был создан криобанк по хранению генетических материалов пациентов. В результате с помощью указанных технологий в Казахстане родились уже более 50 детей.

После награждения Диляра Кайдарова посетила Посольство Казахстана в Москве. Дипломаты поздравили ученого с почетной наградой и пожелали новых профессиональных успехов.

В ходе теплой, дружеской встречи онколог рассказала о своей текущей научной деятельности и поделилась планами на будущее.