Новости

Визит казахстанской делегации в Калининградскую область

17.06.2021

14-16 июня 2021 года по приглашению Губернатора Антона Алиханова состоялся рабочий визит Посла Казахстана Ермека Кошербаева в Калининградскую область.

В ходе встречи с руководством Калининградской области было отмечено, что товарооборот между Казахстаном и российским регионом несмотря на пандемию в прошлом году вырос до 54,9 млн. долларов США на 63%, а в первом квартале 2021 года он достиг 23 млн. долларов США, вырос на 84%.

Стороны подчеркнули, что имеется большой потенциал для сотрудничества в сфере промышленной кооперации, сельского хозяйства, туризма, транспорта и транзита. Казахстан, Россия и Китай являются главными акционерами транспортного коридора "Западная Европа – Западный Китай". Это позволяет значительно сократить сроки и стоимость доставки товаров, создавать новые рабочие места и развивать кооперационные связи.

Большой потенциал имеется в туристической сфере, с учетом активного развития туризма как в Казахстане, так и в Калининградской области. Генеральное консульство РК в Санкт-Петербурге продолжает регулярно проводить приём жителей, переехавших из Казахстана в самый западный регион России.

Стороны отметили важность установления прямого авиасообщения между Казахстаном и Калининградской областью, для укрепления торгово-экономических связей.

Посол Е.Кошербаев предложил установить побратимские связи между Калининградом с одним из городов Казахстана, учитывая, что в области проживает более 200 тысяч жителей, выходцев из РК.

Также, казахстанская делегация посетила крупнейшее автосборочное предприятие ООО "Автотор". Сегодня ООО "Автотор" является драйвером промышленного развития Калининградской области и крупнейшим налогоплательщиком региона. Из общей суммы произведенных товаров в Калининградской области в 2019 году на ООО "Автотор" пришлось 351,9 млрд. рублей, что составило 53,3%, а в 2020 году 295,4 млрд. рублей, что составило 45,7% соответственно.

В ходе поездки Ермек Кошербаев встретился с Председателем казахстанской диаспоры Калининградской области Ерболатом Нуркеновым. По словам главы диаспоры, выходцы из Казахстана пользуются заслуженным авторитетом в области, занимают ведущие позиции в производстве, бизнесе, социальной сфере. Отмечена важность сохранения традиций, языка и личных связей с родиной.

Члены казахстанской делегации также посетили индустриальный парк "Храброво" и Торгово-промышленную палату Калининградской области. Стороны обсудили широкий круг вопросов по перспективным направлениям сотрудничества с учетом, имеющихся в регионе налоговых и инвестиционных преференций.